Località · Schwyz
Tuggen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
60%
- Agricoltura60%
- Bosco21%
- Insediamento14%
- Acqua2%
- Altro2%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'681 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'681
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.65%
0.65%
| 2015 | 1.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.54% |
| 2017 | 1.19% |
| 2018 | 2.99% |
| 2019 | 2.59% |
| 2020 | 1.93% |
| 2021 | 0.64% |
| 2022 | 1.15% |
| 2023 | 0.56% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 0.48% |
| 2026 | 0.65% |
Prezzo richiestoCHF 13'939
Cifre del comune di Tuggen · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13'333–14'646 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'491
| 2010 | 2'980 |
|---|---|
| 2011 | 3'014 |
| 2012 | 3'003 |
| 2013 | 3'065 |
| 2014 | 3'224 |
| 2015 | 3'214 |
| 2016 | 3'239 |
| 2017 | 3'317 |
| 2018 | 3'310 |
| 2019 | 3'293 |
| 2020 | 3'317 |
| 2021 | 3'306 |
| 2022 | 3'358 |
| 2023 | 3'425 |
| 2024 | 3'469 |
| 2025 | 3'491 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'491
3'491
| 2010 | 2'980 |
|---|---|
| 2011 | 3'014 |
| 2012 | 3'003 |
| 2013 | 3'065 |
| 2014 | 3'224 |
| 2015 | 3'214 |
| 2016 | 3'239 |
| 2017 | 3'317 |
| 2018 | 3'310 |
| 2019 | 3'293 |
| 2020 | 3'317 |
| 2021 | 3'306 |
| 2022 | 3'358 |
| 2023 | 3'425 |
| 2024 | 3'469 |
| 2025 | 3'491 |
Residenti stranieri19.2%
19.2%
| 2010 | 14.4% |
|---|---|
| 2011 | 14.5% |
| 2012 | 14.2% |
| 2013 | 14.2% |
| 2014 | 15.3% |
| 2015 | 14.7% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 16.2% |
| 2018 | 16.5% |
| 2019 | 17.2% |
| 2020 | 17.2% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 18.8% |
| 2024 | 19.3% |
| 2025 | 19.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'294
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'294 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'294
| 2011 | 935 |
|---|---|
| 2012 | 1'023 |
| 2013 | 1'096 |
| 2014 | 1'068 |
| 2015 | 1'114 |
| 2016 | 1'172 |
| 2017 | 1'144 |
| 2018 | 1'184 |
| 2019 | 1'208 |
| 2020 | 1'220 |
| 2021 | 1'232 |
| 2022 | 1'237 |
| 2023 | 1'237 |
| 2024 | 1'294 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 5'942
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 5'942
Cifre del comune di Tuggen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta154%
154%
| 2010 | 220% |
|---|---|
| 2011 | 205% |
| 2012 | 205% |
| 2013 | 220% |
| 2014 | 220% |
| 2015 | 235% |
| 2016 | 227% |
| 2017 | 223% |
| 2018 | 218% |
| 2019 | 215% |
| 2020 | 204% |
| 2021 | 204% |
| 2022 | 192% |
| 2023 | 179% |
| 2024 | 179% |
| 2025 | 160% |
| 2026 | 154% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'800
CHF 55'800
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'700 |
| 2012 | CHF 48'800 |
| 2013 | CHF 49'950 |
| 2014 | CHF 48'900 |
| 2015 | CHF 49'900 |
| 2016 | CHF 53'150 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 53'550 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 53'600 |
| 2021 | CHF 55'100 |
| 2022 | CHF 55'800 |
Reddito netto medianoCHF 61'750
CHF 61'750
| 2010 | CHF 52'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'400 |
| 2012 | CHF 54'700 |
| 2013 | CHF 56'100 |
| 2014 | CHF 54'400 |
| 2015 | CHF 55'100 |
| 2016 | CHF 58'050 |
| 2017 | CHF 58'900 |
| 2018 | CHF 58'950 |
| 2019 | CHF 60'050 |
| 2020 | CHF 58'100 |
| 2021 | CHF 59'850 |
| 2022 | CHF 61'750 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.