Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Uhwiesen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Uhwiesen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

44%

Bosco

  • Bosco44%
  • Agricoltura38%
  • Insediamento14%
  • Acqua4%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 936 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Laufen-Uhwiesen

936

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.53%
Al 1° giugno 2026

2026

0.53%

1,10,50
20222026
Sfittanza
20151.60%
20160.53%
20171.95%
20182.07%
20190.87%
20201.37%
20211.14%
20220.46%
20230.68%
20240.55%
20251.08%
20260.53%
Prezzo richiestoCHF 10'204/ m²Cifre del comune di Laufen-Uhwiesen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Laufen-Uhwiesen · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'568–10'908 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni936Censite al 31.12.2025 · in 534 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 22.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'848

1,8K9240
20212025
Abitanti
20101'511
20111'530
20121'558
20131'622
20141'632
20151'634
20161'650
20171'668
20181'709
20191'761
20201'779
20211'782
20221'781
20231'813
20241'828
20251'848
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'848
Fine 2025

2025

1'848

1,8K9240
20212025
Abitanti
20101'511
20111'530
20121'558
20131'622
20141'632
20151'634
20161'650
20171'668
20181'709
20191'761
20201'779
20211'782
20221'781
20231'813
20241'828
20251'848
Residenti stranieri
15.9%
Fine 2025

2025

15.9%

15,97,90
20212025
Residenti stranieri
20109.8%
201110.7%
201210.1%
201311.1%
201411.8%
201511.8%
201613.2%
201713.7%
201813.6%
201913.8%
202013.7%
202113.8%
202213.8%
202314.0%
202415.3%
202515.9%
Posti di lavoro (ETP)
365

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 365 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

365

403201,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011284
2012291
2013296
2014304
2015313
2016333
2017354
2018378
2019406
2020403
2021282
2022298
2023330
2024365

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Laufen-Uhwiesen

CHF 9'437

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'437/ annoCifre del comune di Laufen-Uhwiesen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Laufen-Uhwiesen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010115%
2011115%
2012115%
2013115%
2014117%
2015117%
2016112%
2017109%
2018108%
2019106%
2020102%
2021102%
2022102%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%
Reddito imponibile mediano
CHF 61'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 61'700

61,7K30,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 52'100
2011CHF 53'500
2012CHF 56'200
2013CHF 56'050
2014CHF 57'550
2015CHF 55'600
2016CHF 59'700
2017CHF 60'200
2018CHF 57'600
2019CHF 60'600
2020CHF 61'400
2021CHF 61'500
2022CHF 61'700
Reddito netto mediano
CHF 66'250
Stato 2022

2022

CHF 66'250

66,4K33,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'600
2011CHF 61'600
2012CHF 63'400
2013CHF 64'500
2014CHF 66'650
2015CHF 62'300
2016CHF 67'000
2017CHF 66'800
2018CHF 65'400
2019CHF 65'650
2020CHF 66'400
2021CHF 66'200
2022CHF 66'250
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.