Vai al contenuto principale

Località · Zug

Unterägeri

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Unterägeri fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

54%

Bosco

  • Bosco54%
  • Agricoltura35%
  • Insediamento9%
  • Altro2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Unterägeri

Affitto netto richiesto

CHF 29.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

27.331.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.20%
Al 1° giugno 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.38%
20160.15%
20170.79%
20181.45%
20190.79%
20200.90%
20210.30%
20220.42%
20230.57%
20240.48%
20250.35%
20260.20%
Affitto netto richiestoCHF 29.7/ m² al meseCifre del comune di Unterägeri · 1 nov 2026

Cifre del comune di Unterägeri · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–31.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 34/ m² al meseCifre del comune di Unterägeri · 1 nov 2026

Cifre del comune di Unterägeri · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 30.7–42 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 19'247/ m²Cifre del comune di Unterägeri · 1 nov 2026

Cifre del comune di Unterägeri · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'650–19'809 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'534Censite al 31.12.2025 · in 1'511 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione69Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga10%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'527

9,5K4,8K0
20212025
Abitanti
20108'068
20118'121
20128'280
20138'376
20148'477
20158'583
20168'576
20178'689
20188'868
20198'868
20208'972
20219'010
20229'243
20239'283
20249'495
20259'527
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'527
Fine 2025

2025

9'527

9,5K4,8K0
20212025
Abitanti
20108'068
20118'121
20128'280
20138'376
20148'477
20158'583
20168'576
20178'689
20188'868
20198'868
20208'972
20219'010
20229'243
20239'283
20249'495
20259'527
Residenti stranieri
27.3%
Fine 2025

2025

27.3%

27,513,70
20212025
Residenti stranieri
201022.7%
201123.3%
201223.8%
201323.8%
201424.6%
201524.7%
201624.8%
201725.1%
201825.6%
201925.7%
202026.1%
202125.8%
202226.6%
202326.8%
202427.5%
202527.3%
Posti di lavoro (ETP)
2'528

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'528 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'528

2,5K1,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'301
20122'318
20132'280
20142'338
20152'349
20162'383
20172'444
20182'456
20192'496
20202'356
20212'420
20222'491
20232'531
20242'528

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Unterägeri

CHF 3'648

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'648/ annoCifre del comune di Unterägeri · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Unterägeri · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
53%
Anno fiscale 2026

2026

53%

5728,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201070%
201169%
201268%
201368%
201468%
201568%
201668%
201768%
201866%
201964%
202060%
202160%
202257%
202357%
202456%
202554%
202653%
Reddito imponibile mediano
CHF 59'700
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 59'700

59,7K29,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 52'600
2011CHF 53'100
2012CHF 53'200
2013CHF 53'800
2014CHF 53'500
2015CHF 53'900
2016CHF 55'700
2017CHF 56'700
2018CHF 56'500
2019CHF 58'000
2020CHF 57'500
2021CHF 59'100
2022CHF 59'700
Reddito netto mediano
CHF 65'610
Stato 2022

2022

CHF 65'610

65,6K32,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'200
2011CHF 59'800
2012CHF 60'600
2013CHF 60'300
2014CHF 59'600
2015CHF 59'900
2016CHF 61'600
2017CHF 62'800
2018CHF 63'500
2019CHF 64'500
2020CHF 64'100
2021CHF 65'050
2022CHF 65'610
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
78%
Anno fiscale 2026

2026

78%

82410
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.