Località · Aargau
Unterendingen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Agricoltura46%
- Bosco44%
- Insediamento10%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.40%
1.40%
| 2015 | 0.38% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.90% |
| 2018 | 0.99% |
| 2019 | 1.07% |
| 2020 | 0.53% |
| 2021 | 0.43% |
| 2022 | 0.59% |
| 2023 | 0.25% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 1.36% |
| 2026 | 1.40% |
Affitto lordo richiestoCHF 26.3
Cifre del comune di Endingen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.5–26.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'646
Cifre del comune di Endingen · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'819–8'286 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'758
| 2010 | 2'377 |
|---|---|
| 2011 | 2'400 |
| 2012 | 2'403 |
| 2013 | 2'394 |
| 2014 | 2'418 |
| 2015 | 2'528 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'574 |
| 2018 | 2'530 |
| 2019 | 2'565 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'610 |
| 2023 | 2'703 |
| 2024 | 2'717 |
| 2025 | 2'758 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'758
2'758
| 2010 | 2'377 |
|---|---|
| 2011 | 2'400 |
| 2012 | 2'403 |
| 2013 | 2'394 |
| 2014 | 2'418 |
| 2015 | 2'528 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'574 |
| 2018 | 2'530 |
| 2019 | 2'565 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'616 |
| 2022 | 2'610 |
| 2023 | 2'703 |
| 2024 | 2'717 |
| 2025 | 2'758 |
Residenti stranieri21.0%
21.0%
| 2010 | 15.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.8% |
| 2012 | 16.5% |
| 2013 | 16.8% |
| 2014 | 17.2% |
| 2015 | 18.3% |
| 2016 | 19.5% |
| 2017 | 19.9% |
| 2018 | 18.6% |
| 2019 | 18.3% |
| 2020 | 18.2% |
| 2021 | 18.7% |
| 2022 | 19.0% |
| 2023 | 20.4% |
| 2024 | 21.0% |
| 2025 | 21.0% |
Posti di lavoro (ETP)598
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 598 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
598
| 2011 | 586 |
|---|---|
| 2012 | 598 |
| 2013 | 614 |
| 2014 | 572 |
| 2015 | 543 |
| 2016 | 555 |
| 2017 | 597 |
| 2018 | 582 |
| 2019 | 617 |
| 2020 | 606 |
| 2021 | 566 |
| 2022 | 590 |
| 2023 | 585 |
| 2024 | 598 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'411
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'411
Cifre del comune di Endingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta111%
111%
| 2010 | 114% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 108% |
| 2015 | 108% |
| 2016 | 111% |
| 2017 | 111% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 111% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 111% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 111% |
| 2024 | 111% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 111% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'900
CHF 53'900
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'500 |
| 2012 | CHF 52'000 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 52'500 |
| 2015 | CHF 54'400 |
| 2016 | CHF 54'200 |
| 2017 | CHF 53'700 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 53'450 |
| 2020 | CHF 53'200 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 53'900 |
Reddito netto medianoCHF 61'150
CHF 61'150
| 2010 | CHF 57'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'300 |
| 2012 | CHF 61'300 |
| 2013 | CHF 62'750 |
| 2014 | CHF 60'900 |
| 2015 | CHF 63'000 |
| 2016 | CHF 62'000 |
| 2017 | CHF 61'700 |
| 2018 | CHF 60'700 |
| 2019 | CHF 60'650 |
| 2020 | CHF 59'550 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 61'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.