Località · Zürich
Unterengstringen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
42%
- Insediamento42%
- Agricoltura28%
- Bosco26%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 29.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.77%
1.77%
| 2015 | 1.90% |
|---|---|
| 2016 | 1.10% |
| 2017 | 1.91% |
| 2018 | 1.42% |
| 2019 | 1.13% |
| 2020 | 1.28% |
| 2021 | 1.48% |
| 2022 | 0.93% |
| 2023 | 2.22% |
| 2024 | 1.79% |
| 2025 | 1.29% |
| 2026 | 1.77% |
Affitto netto richiestoCHF 29.4
Cifre del comune di Unterengstringen · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.6–31.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 30.6
Cifre del comune di Unterengstringen · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.4–32.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 15'504
Cifre del comune di Unterengstringen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'675–16'586 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 29.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'361
| 2010 | 3'364 |
|---|---|
| 2011 | 3'359 |
| 2012 | 3'398 |
| 2013 | 3'456 |
| 2014 | 3'569 |
| 2015 | 3'648 |
| 2016 | 3'758 |
| 2017 | 3'804 |
| 2018 | 3'881 |
| 2019 | 3'934 |
| 2020 | 3'984 |
| 2021 | 4'116 |
| 2022 | 4'119 |
| 2023 | 4'308 |
| 2024 | 4'345 |
| 2025 | 4'361 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'361
4'361
| 2010 | 3'364 |
|---|---|
| 2011 | 3'359 |
| 2012 | 3'398 |
| 2013 | 3'456 |
| 2014 | 3'569 |
| 2015 | 3'648 |
| 2016 | 3'758 |
| 2017 | 3'804 |
| 2018 | 3'881 |
| 2019 | 3'934 |
| 2020 | 3'984 |
| 2021 | 4'116 |
| 2022 | 4'119 |
| 2023 | 4'308 |
| 2024 | 4'345 |
| 2025 | 4'361 |
Residenti stranieri27.2%
27.2%
| 2010 | 22.2% |
|---|---|
| 2011 | 22.4% |
| 2012 | 22.8% |
| 2013 | 23.1% |
| 2014 | 23.4% |
| 2015 | 24.0% |
| 2016 | 24.0% |
| 2017 | 24.8% |
| 2018 | 24.9% |
| 2019 | 25.8% |
| 2020 | 26.1% |
| 2021 | 26.7% |
| 2022 | 26.2% |
| 2023 | 26.5% |
| 2024 | 26.5% |
| 2025 | 27.2% |
Posti di lavoro (ETP)790
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 790 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
790
| 2011 | 757 |
|---|---|
| 2012 | 775 |
| 2013 | 756 |
| 2014 | 673 |
| 2015 | 722 |
| 2016 | 755 |
| 2017 | 753 |
| 2018 | 751 |
| 2019 | 769 |
| 2020 | 772 |
| 2021 | 741 |
| 2022 | 740 |
| 2023 | 802 |
| 2024 | 790 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'343
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'343
Cifre del comune di Unterengstringen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta102%
102%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 93% |
| 2012 | 93% |
| 2013 | 91% |
| 2014 | 91% |
| 2015 | 94% |
| 2016 | 99% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 102% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Reddito imponibile medianoCHF 62'750
CHF 62'750
| 2010 | CHF 56'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'000 |
| 2012 | CHF 55'200 |
| 2013 | CHF 55'000 |
| 2014 | CHF 55'500 |
| 2015 | CHF 56'150 |
| 2016 | CHF 56'850 |
| 2017 | CHF 58'300 |
| 2018 | CHF 59'100 |
| 2019 | CHF 58'800 |
| 2020 | CHF 58'350 |
| 2021 | CHF 60'200 |
| 2022 | CHF 62'750 |
Reddito netto medianoCHF 69'175
CHF 69'175
| 2010 | CHF 60'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'500 |
| 2012 | CHF 60'800 |
| 2013 | CHF 61'600 |
| 2014 | CHF 62'100 |
| 2015 | CHF 62'350 |
| 2016 | CHF 63'900 |
| 2017 | CHF 65'300 |
| 2018 | CHF 65'400 |
| 2019 | CHF 65'000 |
| 2020 | CHF 64'500 |
| 2021 | CHF 66'550 |
| 2022 | CHF 69'175 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.