Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Untervaz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Untervaz fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Bosco

  • Bosco46%
  • Agricoltura39%
  • Altro8%
  • Insediamento7%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'464 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Untervaz

1'464

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.55%
Al 1° giugno 2026

2026

0.55%

1,80,90
20222026
Sfittanza
20150.36%
20161.31%
20170.93%
20181.24%
20192.13%
20202.47%
20211.83%
20221.83%
20230.35%
20240.21%
20250.21%
20260.55%
Abitazioni1'464Censite al 31.12.2025 · in 840 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie83%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga3%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'676

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'378
20112'353
20122'407
20132'426
20142'430
20152'445
20162'491
20172'512
20182'521
20192'521
20202'527
20212'626
20222'600
20232'675
20242'674
20252'676
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'676
Fine 2025

2025

2'676

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'378
20112'353
20122'407
20132'426
20142'430
20152'445
20162'491
20172'512
20182'521
20192'521
20202'527
20212'626
20222'600
20232'675
20242'674
20252'676
Residenti stranieri
12.3%
Fine 2025

2025

12.3%

12,66,30
20212025
Residenti stranieri
201010.7%
201110.4%
201210.9%
201311.0%
201410.7%
201510.4%
201611.5%
201711.2%
201810.6%
201910.5%
202010.8%
202111.2%
202211.4%
202312.6%
202412.4%
202512.3%
Posti di lavoro (ETP)
827

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 827 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

827

8804400
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011560
2012524
2013527
2014509
2015554
2016631
2017622
2018614
2019613
2020705
2021769
2022880
2023854
2024827

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Untervaz

CHF 10'693

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'693/ annoCifre del comune di Untervaz · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Untervaz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
85%
Anno fiscale 2026

2026

85%

90450
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201895%
201990%
202090%
202190%
202290%
202390%
202485%
202585%
202685%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'250
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'250

53,3K26,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'000
2011CHF 48'850
2012CHF 48'700
2013CHF 47'600
2014CHF 49'600
2015CHF 50'000
2016CHF 50'800
2017CHF 50'000
2018CHF 50'600
2019CHF 51'600
2020CHF 52'000
2021CHF 46'500
2022CHF 53'250
Reddito netto mediano
CHF 57'675
Stato 2022

2022

CHF 57'675

57,7K28,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 54'800
2011CHF 55'400
2012CHF 54'600
2013CHF 53'900
2014CHF 56'500
2015CHF 56'500
2016CHF 56'600
2017CHF 55'950
2018CHF 56'900
2019CHF 57'250
2020CHF 57'350
2021CHF 52'300
2022CHF 57'675
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Chur
Regione del mercato del lavoro
Chur
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020