Località · Zürich
Urdorf
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
35%
- Insediamento35%
- Bosco33%
- Agricoltura31%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.59%
0.59%
| 2015 | 0.61% |
|---|---|
| 2016 | 1.39% |
| 2017 | 1.46% |
| 2018 | 1.43% |
| 2019 | 1.27% |
| 2020 | 1.15% |
| 2021 | 0.97% |
| 2022 | 0.65% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.70% |
| 2026 | 0.59% |
Affitto netto richiestoCHF 22.2
Cifre del comune di Urdorf · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.6–25.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.5
Cifre del comune di Urdorf · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.6–30.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'517
Cifre del comune di Urdorf · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'294–12'073 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'539
| 2010 | 8'994 |
|---|---|
| 2011 | 9'259 |
| 2012 | 9'471 |
| 2013 | 9'526 |
| 2014 | 9'630 |
| 2015 | 9'688 |
| 2016 | 9'657 |
| 2017 | 9'783 |
| 2018 | 9'848 |
| 2019 | 9'981 |
| 2020 | 10'019 |
| 2021 | 10'222 |
| 2022 | 10'332 |
| 2023 | 10'424 |
| 2024 | 10'503 |
| 2025 | 10'539 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'539
10'539
| 2010 | 8'994 |
|---|---|
| 2011 | 9'259 |
| 2012 | 9'471 |
| 2013 | 9'526 |
| 2014 | 9'630 |
| 2015 | 9'688 |
| 2016 | 9'657 |
| 2017 | 9'783 |
| 2018 | 9'848 |
| 2019 | 9'981 |
| 2020 | 10'019 |
| 2021 | 10'222 |
| 2022 | 10'332 |
| 2023 | 10'424 |
| 2024 | 10'503 |
| 2025 | 10'539 |
Residenti stranieri28.0%
28.0%
| 2010 | 19.6% |
|---|---|
| 2011 | 20.8% |
| 2012 | 21.7% |
| 2013 | 22.4% |
| 2014 | 22.6% |
| 2015 | 23.1% |
| 2016 | 23.3% |
| 2017 | 23.8% |
| 2018 | 24.3% |
| 2019 | 24.9% |
| 2020 | 25.3% |
| 2021 | 25.9% |
| 2022 | 26.1% |
| 2023 | 26.6% |
| 2024 | 27.4% |
| 2025 | 28.0% |
Posti di lavoro (ETP)6'064
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'064 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
6'064
| 2011 | 5'459 |
|---|---|
| 2012 | 5'439 |
| 2013 | 5'465 |
| 2014 | 5'250 |
| 2015 | 5'210 |
| 2016 | 4'990 |
| 2017 | 5'249 |
| 2018 | 5'294 |
| 2019 | 5'720 |
| 2020 | 5'913 |
| 2021 | 6'066 |
| 2022 | 6'106 |
| 2023 | 6'117 |
| 2024 | 6'064 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'958
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'958
Cifre del comune di Urdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2010 | 118% |
|---|---|
| 2011 | 118% |
| 2012 | 118% |
| 2013 | 118% |
| 2014 | 118% |
| 2015 | 118% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 118% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 51'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'450 |
| 2012 | CHF 52'950 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 53'300 |
| 2015 | CHF 52'900 |
| 2016 | CHF 54'000 |
| 2017 | CHF 53'650 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'300 |
| 2020 | CHF 54'700 |
| 2021 | CHF 54'600 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Reddito netto medianoCHF 61'600
CHF 61'600
| 2010 | CHF 58'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'850 |
| 2012 | CHF 59'050 |
| 2013 | CHF 59'800 |
| 2014 | CHF 60'300 |
| 2015 | CHF 59'200 |
| 2016 | CHF 60'500 |
| 2017 | CHF 60'400 |
| 2018 | CHF 60'100 |
| 2019 | CHF 60'800 |
| 2020 | CHF 61'100 |
| 2021 | CHF 61'100 |
| 2022 | CHF 61'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020