Località · Appenzell Ausserrhoden
Urnäsch
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Agricoltura53%
- Bosco42%
- Insediamento4%
- Altro1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 12.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.04%
1.04%
| 2015 | 1.13% |
|---|---|
| 2016 | 1.57% |
| 2017 | 2.22% |
| 2018 | 1.63% |
| 2019 | 2.09% |
| 2020 | 1.80% |
| 2021 | 1.87% |
| 2022 | 0.91% |
| 2023 | 1.18% |
| 2024 | 1.73% |
| 2025 | 1.25% |
| 2026 | 1.04% |
Affitto lordo richiestoCHF 12.4
Cifre del comune di Urnäsch · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10.6–14.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 4'667
Cifre del comune di Urnäsch · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'667–4'710 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'382
| 2010 | 2'269 |
|---|---|
| 2011 | 2'270 |
| 2012 | 2'241 |
| 2013 | 2'245 |
| 2014 | 2'230 |
| 2015 | 2'247 |
| 2016 | 2'271 |
| 2017 | 2'315 |
| 2018 | 2'303 |
| 2019 | 2'272 |
| 2020 | 2'263 |
| 2021 | 2'290 |
| 2022 | 2'300 |
| 2023 | 2'346 |
| 2024 | 2'373 |
| 2025 | 2'382 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'382
2'382
| 2010 | 2'269 |
|---|---|
| 2011 | 2'270 |
| 2012 | 2'241 |
| 2013 | 2'245 |
| 2014 | 2'230 |
| 2015 | 2'247 |
| 2016 | 2'271 |
| 2017 | 2'315 |
| 2018 | 2'303 |
| 2019 | 2'272 |
| 2020 | 2'263 |
| 2021 | 2'290 |
| 2022 | 2'300 |
| 2023 | 2'346 |
| 2024 | 2'373 |
| 2025 | 2'382 |
Residenti stranieri12.0%
12.0%
| 2010 | 10.5% |
|---|---|
| 2011 | 10.8% |
| 2012 | 11.0% |
| 2013 | 10.7% |
| 2014 | 10.4% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 11.5% |
| 2017 | 11.5% |
| 2018 | 11.0% |
| 2019 | 11.1% |
| 2020 | 10.8% |
| 2021 | 10.6% |
| 2022 | 10.2% |
| 2023 | 10.8% |
| 2024 | 11.8% |
| 2025 | 12.0% |
Posti di lavoro (ETP)713
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 713 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
713
| 2011 | 741 |
|---|---|
| 2012 | 755 |
| 2013 | 713 |
| 2014 | 735 |
| 2015 | 753 |
| 2016 | 728 |
| 2017 | 803 |
| 2018 | 807 |
| 2019 | 722 |
| 2020 | 751 |
| 2021 | 735 |
| 2022 | 699 |
| 2023 | 693 |
| 2024 | 713 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'843
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'843
Cifre del comune di Urnäsch · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta420%
420%
| 2010 | 430% |
|---|---|
| 2011 | 430% |
| 2012 | 430% |
| 2013 | 430% |
| 2014 | 430% |
| 2015 | 430% |
| 2016 | 430% |
| 2017 | 430% |
| 2018 | 430% |
| 2019 | 430% |
| 2020 | 430% |
| 2021 | 430% |
| 2022 | 420% |
| 2023 | 420% |
| 2024 | 420% |
| 2025 | 420% |
| 2026 | 420% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'950
CHF 43'950
| 2010 | CHF 36'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'500 |
| 2012 | CHF 35'450 |
| 2013 | CHF 36'600 |
| 2014 | CHF 38'200 |
| 2015 | CHF 37'900 |
| 2016 | CHF 39'000 |
| 2017 | CHF 38'600 |
| 2018 | CHF 39'600 |
| 2019 | CHF 41'400 |
| 2020 | CHF 42'400 |
| 2021 | CHF 43'050 |
| 2022 | CHF 43'950 |
Reddito netto medianoCHF 50'750
CHF 50'750
| 2010 | CHF 43'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'700 |
| 2012 | CHF 41'900 |
| 2013 | CHF 43'500 |
| 2014 | CHF 45'400 |
| 2015 | CHF 44'700 |
| 2016 | CHF 45'000 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 45'800 |
| 2019 | CHF 47'800 |
| 2020 | CHF 49'239 |
| 2021 | CHF 49'702 |
| 2022 | CHF 50'750 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale330%
330%
| 2010 | 300% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 320% |
| 2015 | 320% |
| 2016 | 320% |
| 2017 | 320% |
| 2018 | 330% |
| 2019 | 330% |
| 2020 | 330% |
| 2021 | 330% |
| 2022 | 330% |
| 2023 | 330% |
| 2024 | 330% |
| 2025 | 330% |
| 2026 | 330% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.