Vai al contenuto principale

Località · Bern

Utzenstorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Utzenstorf fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Agricoltura

  • Agricoltura59%
  • Bosco27%
  • Insediamento14%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Utzenstorf

Affitto netto richiesto

CHF 17.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.818.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.94%
Al 1° giugno 2026

2026

0.94%

1,80,90
20222026
Sfittanza
20154.63%
20165.59%
20175.22%
20186.53%
20197.17%
20203.38%
20213.45%
20221.19%
20231.82%
20241.04%
20251.63%
20260.94%
Affitto netto richiestoCHF 17.9/ m² al meseCifre del comune di Utzenstorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Utzenstorf · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.8–18.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.6/ m² al meseCifre del comune di Utzenstorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Utzenstorf · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–23 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'773/ m²Cifre del comune di Utzenstorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Utzenstorf · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'613–6'105 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'232Censite al 31.12.2025 · in 1'143 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione3Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga79%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'504

4,5K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'081
20114'106
20124'156
20134'123
20144'207
20154'213
20164'253
20174'295
20184'333
20194'376
20204'430
20214'445
20224'476
20234'514
20244'469
20254'504
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'504
Fine 2025

2025

4'504

4,5K2,3K0
20212025
Abitanti
20104'081
20114'106
20124'156
20134'123
20144'207
20154'213
20164'253
20174'295
20184'333
20194'376
20204'430
20214'445
20224'476
20234'514
20244'469
20254'504
Residenti stranieri
10.3%
Fine 2025

2025

10.3%

10,35,10
20212025
Residenti stranieri
20107.5%
20117.5%
20127.9%
20138.3%
20148.5%
20158.6%
20168.8%
20178.8%
20188.6%
20199.1%
20209.8%
20219.9%
20229.9%
20239.7%
20249.8%
202510.3%
Posti di lavoro (ETP)
1'096

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'096 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'096

1,2K609,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'530
20121'552
20131'550
20141'521
20151'428
20161'464
20171'472
20181'259
20191'254
20201'201
20211'219
20221'145
20231'141
20241'096

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Utzenstorf

CHF 15'250

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'250/ annoCifre del comune di Utzenstorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Utzenstorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
172%
Anno fiscale 2026

2026

172%

172860
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010155%
2011155%
2012159%
2013159%
2014159%
2015159%
2016159%
2017172%
2018172%
2019172%
2020172%
2021172%
2022172%
2023172%
2024172%
2025172%
2026172%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'900

49,9K25K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'200
2011CHF 44'200
2012CHF 44'100
2013CHF 44'350
2014CHF 44'950
2015CHF 45'250
2016CHF 46'600
2017CHF 46'500
2018CHF 46'200
2019CHF 47'700
2020CHF 48'700
2021CHF 49'350
2022CHF 49'900
Reddito netto mediano
CHF 55'200
Stato 2022

2022

CHF 55'200

55,2K27,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'000
2011CHF 50'700
2012CHF 50'150
2013CHF 51'000
2014CHF 51'200
2015CHF 50'700
2016CHF 52'000
2017CHF 51'800
2018CHF 52'000
2019CHF 53'300
2020CHF 54'010
2021CHF 54'875
2022CHF 55'200
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Burgdorf
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020