Località · St. Gallen
Uznach
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
42%
- Agricoltura42%
- Insediamento27%
- Bosco24%
- Altro4%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.13%
0.13%
| 2015 | 4.19% |
|---|---|
| 2016 | 3.85% |
| 2017 | 3.31% |
| 2018 | 2.62% |
| 2019 | 1.78% |
| 2020 | 1.95% |
| 2021 | 1.73% |
| 2022 | 0.71% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.16% |
| 2025 | 0.39% |
| 2026 | 0.13% |
Affitto netto richiestoCHF 18.8
Cifre del comune di Uznach · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.7–20.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.3
Cifre del comune di Uznach · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.6–22.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'969
Cifre del comune di Uznach · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'067–10'248 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'114
| 2010 | 5'840 |
|---|---|
| 2011 | 5'911 |
| 2012 | 5'998 |
| 2013 | 6'144 |
| 2014 | 6'207 |
| 2015 | 6'295 |
| 2016 | 6'340 |
| 2017 | 6'336 |
| 2018 | 6'417 |
| 2019 | 6'489 |
| 2020 | 6'519 |
| 2021 | 6'564 |
| 2022 | 6'850 |
| 2023 | 7'014 |
| 2024 | 7'038 |
| 2025 | 7'114 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'114
7'114
| 2010 | 5'840 |
|---|---|
| 2011 | 5'911 |
| 2012 | 5'998 |
| 2013 | 6'144 |
| 2014 | 6'207 |
| 2015 | 6'295 |
| 2016 | 6'340 |
| 2017 | 6'336 |
| 2018 | 6'417 |
| 2019 | 6'489 |
| 2020 | 6'519 |
| 2021 | 6'564 |
| 2022 | 6'850 |
| 2023 | 7'014 |
| 2024 | 7'038 |
| 2025 | 7'114 |
Residenti stranieri32.4%
32.4%
| 2010 | 26.9% |
|---|---|
| 2011 | 26.7% |
| 2012 | 25.9% |
| 2013 | 26.2% |
| 2014 | 26.6% |
| 2015 | 26.7% |
| 2016 | 27.1% |
| 2017 | 27.4% |
| 2018 | 27.7% |
| 2019 | 27.9% |
| 2020 | 28.3% |
| 2021 | 28.8% |
| 2022 | 29.8% |
| 2023 | 31.0% |
| 2024 | 31.8% |
| 2025 | 32.4% |
Posti di lavoro (ETP)2'740
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'740 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'740
| 2011 | 3'004 |
|---|---|
| 2012 | 2'941 |
| 2013 | 2'956 |
| 2014 | 3'010 |
| 2015 | 2'948 |
| 2016 | 2'808 |
| 2017 | 2'861 |
| 2018 | 2'717 |
| 2019 | 2'646 |
| 2020 | 2'653 |
| 2021 | 2'680 |
| 2022 | 2'698 |
| 2023 | 2'676 |
| 2024 | 2'740 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'167
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'167
Cifre del comune di Uznach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2010 | 152% |
|---|---|
| 2011 | 152% |
| 2012 | 152% |
| 2013 | 152% |
| 2014 | 152% |
| 2015 | 148% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 138% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 122% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'900
CHF 49'900
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'900 |
| 2012 | CHF 44'800 |
| 2013 | CHF 44'400 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'700 |
| 2016 | CHF 45'350 |
| 2017 | CHF 46'300 |
| 2018 | CHF 45'800 |
| 2019 | CHF 46'800 |
| 2020 | CHF 47'700 |
| 2021 | CHF 48'500 |
| 2022 | CHF 49'900 |
Reddito netto medianoCHF 56'018
CHF 56'018
| 2010 | CHF 51'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'400 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 51'200 |
| 2014 | CHF 51'500 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 51'600 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 51'400 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 53'700 |
| 2021 | CHF 54'600 |
| 2022 | CHF 56'018 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Uznach
- Regione del mercato del lavoro
- Rapperswil-Jona
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020