Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Vallamand

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Vallamand fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

65%

Agricoltura

  • Agricoltura65%
  • Bosco17%
  • Insediamento14%
  • Altro3%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Vully-les-Lacs

Affitto netto richiesto

CHF 15

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

13.317.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
3.35%
Al 1° giugno 2026

2026

3.35%

3,61,80
20222026
Sfittanza
20150.22%
20160.00%
20170.37%
20180.66%
20190.85%
20200.97%
20210.95%
20221.02%
20230.96%
20243.43%
20253.56%
20263.35%
Affitto netto richiestoCHF 15/ m² al meseCifre del comune di Vully-les-Lacs · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vully-les-Lacs · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.3–17.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.6/ m² al meseCifre del comune di Vully-les-Lacs · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vully-les-Lacs · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.9–27.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'269/ m²Cifre del comune di Vully-les-Lacs · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vully-les-Lacs · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'386–8'500 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'237Censite al 31.12.2025 · in 1'424 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione15Nel 2024
Abitazioni primarie73%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga69%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 61.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'689

3,7K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'278
20112'389
20122'530
20132'655
20142'792
20152'828
20162'943
20173'086
20183'151
20193'274
20203'348
20213'450
20223'528
20233'609
20243'627
20253'689
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'689
Fine 2025

2025

3'689

3,7K1,8K0
20212025
Abitanti
20102'278
20112'389
20122'530
20132'655
20142'792
20152'828
20162'943
20173'086
20183'151
20193'274
20203'348
20213'450
20223'528
20233'609
20243'627
20253'689
Residenti stranieri
18.8%
Fine 2025

2025

18.8%

18,89,40
20212025
Residenti stranieri
20108.7%
20119.0%
201210.8%
201312.2%
201412.4%
201513.8%
201614.3%
201714.8%
201815.7%
201916.5%
202016.6%
202116.8%
202217.4%
202318.0%
202418.6%
202518.8%
Posti di lavoro (ETP)
478

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 478 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

478

483241,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011448
2012436
2013431
2014449
2015424
2016421
2017446
2018444
2019447
2020421
2021444
2022477
2023483
2024478

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Vully-les-Lacs

CHF 14'255

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'255/ annoCifre del comune di Vully-les-Lacs · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Vully-les-Lacs · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
67%
Anno fiscale 2026

2026

67%

6733,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201267%
201367%
201467%
201567%
201667%
201767%
201867%
201967%
202067%
202167%
202267%
202367%
202467%
202567%
202667%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'200

50,7K25,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2012CHF 45'600
2013CHF 46'300
2014CHF 47'850
2015CHF 47'650
2016CHF 49'400
2017CHF 49'650
2018CHF 49'900
2019CHF 50'000
2020CHF 50'600
2021CHF 50'700
2022CHF 50'200
Reddito netto mediano
CHF 55'400
Stato 2022

2022

CHF 55'400

56,5K28,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2012CHF 51'100
2013CHF 51'550
2014CHF 53'400
2015CHF 53'900
2016CHF 55'550
2017CHF 54'800
2018CHF 55'900
2019CHF 55'300
2020CHF 56'450
2021CHF 56'500
2022CHF 55'400
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.