Località · Graubünden
Valzeina
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Bosco47%
- Agricoltura41%
- Altro8%
- Insediamento3%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'565 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'565
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.51%
0.51%
| 2015 | 0.73% |
|---|---|
| 2016 | 1.20% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 0.62% |
| 2019 | 3.13% |
| 2020 | 1.99% |
| 2021 | 1.41% |
| 2022 | 1.47% |
| 2023 | 0.40% |
| 2024 | 0.53% |
| 2025 | 0.73% |
| 2026 | 0.51% |
Prezzo richiestoCHF 7'713
Cifre del comune di Grüsch · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'259–8'333 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'189
| 2010 | 1'863 |
|---|---|
| 2011 | 1'891 |
| 2012 | 1'921 |
| 2013 | 1'953 |
| 2014 | 1'975 |
| 2015 | 1'984 |
| 2016 | 2'049 |
| 2017 | 2'074 |
| 2018 | 2'076 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'115 |
| 2021 | 2'144 |
| 2022 | 2'153 |
| 2023 | 2'161 |
| 2024 | 2'176 |
| 2025 | 2'189 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'189
2'189
| 2010 | 1'863 |
|---|---|
| 2011 | 1'891 |
| 2012 | 1'921 |
| 2013 | 1'953 |
| 2014 | 1'975 |
| 2015 | 1'984 |
| 2016 | 2'049 |
| 2017 | 2'074 |
| 2018 | 2'076 |
| 2019 | 2'116 |
| 2020 | 2'115 |
| 2021 | 2'144 |
| 2022 | 2'153 |
| 2023 | 2'161 |
| 2024 | 2'176 |
| 2025 | 2'189 |
Residenti stranieri10.6%
10.6%
| 2010 | 6.7% |
|---|---|
| 2011 | 7.3% |
| 2012 | 7.6% |
| 2013 | 7.3% |
| 2014 | 7.3% |
| 2015 | 7.4% |
| 2016 | 7.2% |
| 2017 | 7.1% |
| 2018 | 7.0% |
| 2019 | 7.4% |
| 2020 | 7.8% |
| 2021 | 8.4% |
| 2022 | 8.5% |
| 2023 | 9.3% |
| 2024 | 10.2% |
| 2025 | 10.6% |
Posti di lavoro (ETP)1'049
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'049 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'049
| 2011 | 945 |
|---|---|
| 2012 | 974 |
| 2013 | 951 |
| 2014 | 971 |
| 2015 | 965 |
| 2016 | 949 |
| 2017 | 1'060 |
| 2018 | 1'103 |
| 2019 | 1'076 |
| 2020 | 1'001 |
| 2021 | 1'079 |
| 2022 | 1'132 |
| 2023 | 1'139 |
| 2024 | 1'049 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'478
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'478
Cifre del comune di Grüsch · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta98%
98%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 98% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'300
CHF 48'300
| 2010 | CHF 41'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'000 |
| 2012 | CHF 42'750 |
| 2013 | CHF 43'600 |
| 2014 | CHF 43'100 |
| 2015 | CHF 44'000 |
| 2016 | CHF 44'900 |
| 2017 | CHF 45'700 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 47'000 |
| 2020 | CHF 46'000 |
| 2021 | CHF 46'000 |
| 2022 | CHF 48'300 |
Reddito netto medianoCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 49'150 |
| 2013 | CHF 49'700 |
| 2014 | CHF 49'750 |
| 2015 | CHF 49'700 |
| 2016 | CHF 50'500 |
| 2017 | CHF 51'600 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 52'600 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 52'225 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.