Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Vaz/Obervaz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Vaz/Obervaz fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

40%

Bosco

  • Bosco40%
  • Agricoltura40%
  • Altro11%
  • Insediamento7%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Vaz/Obervaz

Affitto netto richiesto

CHF 28.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

25.430.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.20%
Al 1° giugno 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.05%
20160.07%
20170.07%
20180.09%
20190.07%
20200.28%
20210.07%
20220.00%
20230.00%
20240.00%
20250.00%
20260.20%
Affitto netto richiestoCHF 28.3/ m² al meseCifre del comune di Vaz/Obervaz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vaz/Obervaz · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.4–30.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 31.3/ m² al meseCifre del comune di Vaz/Obervaz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vaz/Obervaz · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.1–34.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'380/ m²Cifre del comune di Vaz/Obervaz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vaz/Obervaz · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'752–16'224 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni5'870Censite al 31.12.2025 · in 1'924 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie24%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga8%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 3.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'703

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'612
20112'621
20122'617
20132'654
20142'694
20152'718
20162'716
20172'721
20182'780
20192'786
20202'802
20212'802
20222'749
20232'742
20242'732
20252'703
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'703
Fine 2025

2025

2'703

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'612
20112'621
20122'617
20132'654
20142'694
20152'718
20162'716
20172'721
20182'780
20192'786
20202'802
20212'802
20222'749
20232'742
20242'732
20252'703
Residenti stranieri
21.1%
Fine 2025

2025

21.1%

22,411,20
20212025
Residenti stranieri
201018.3%
201118.7%
201219.1%
201320.9%
201421.7%
201521.8%
201622.2%
201722.9%
201823.2%
201922.9%
202022.1%
202121.8%
202221.7%
202322.4%
202422.0%
202521.1%
Posti di lavoro (ETP)
2'256

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'256 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'256

2,3K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'953
20122'020
20132'106
20142'024
20152'050
20162'111
20172'183
20182'202
20192'214
20202'238
20212'241
20222'270
20232'204
20242'256

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Vaz/Obervaz

CHF 9'787

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'787/ annoCifre del comune di Vaz/Obervaz · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Vaz/Obervaz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
70%
Anno fiscale 2026

2026

70%

70350
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201870%
201970%
202070%
202170%
202270%
202370%
202470%
202570%
202670%
Reddito imponibile mediano
CHF 30'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 30'500

44,1K22,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 20'800
2011CHF 21'200
2012CHF 22'100
2013CHF 23'000
2014CHF 24'400
2015CHF 23'300
2016CHF 23'600
2017CHF 24'900
2018CHF 26'900
2019CHF 26'400
2020CHF 29'150
2021CHF 44'100
2022CHF 30'500
Reddito netto mediano
CHF 36'375
Stato 2022

2022

CHF 36'375

48,9K24,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 28'400
2011CHF 29'400
2012CHF 29'900
2013CHF 31'400
2014CHF 32'100
2015CHF 31'800
2016CHF 32'150
2017CHF 32'250
2018CHF 32'800
2019CHF 33'600
2020CHF 35'350
2021CHF 48'900
2022CHF 36'375
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.