Località · Valais
Vercorin
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
67%
- Bosco67%
- Agricoltura19%
- Insediamento9%
- Altro4%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 15.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.31%
0.31%
| 2015 | 2.46% |
|---|---|
| 2016 | 3.20% |
| 2017 | 5.73% |
| 2018 | 0.98% |
| 2019 | 1.08% |
| 2020 | 0.42% |
| 2021 | 1.03% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 0.26% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.38% |
| 2026 | 0.31% |
Affitto netto richiestoCHF 15.9
Cifre del comune di Chalais · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.3–18.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 15.5
Cifre del comune di Chalais · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.2–18.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'453
Cifre del comune di Chalais · Mediana di 80 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'656–5'946 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 27.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'981
| 2010 | 3'115 |
|---|---|
| 2011 | 3'147 |
| 2012 | 3'249 |
| 2013 | 3'286 |
| 2014 | 3'375 |
| 2015 | 3'410 |
| 2016 | 3'466 |
| 2017 | 3'528 |
| 2018 | 3'525 |
| 2019 | 3'542 |
| 2020 | 3'606 |
| 2021 | 3'707 |
| 2022 | 3'759 |
| 2023 | 3'905 |
| 2024 | 3'927 |
| 2025 | 3'981 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'981
3'981
| 2010 | 3'115 |
|---|---|
| 2011 | 3'147 |
| 2012 | 3'249 |
| 2013 | 3'286 |
| 2014 | 3'375 |
| 2015 | 3'410 |
| 2016 | 3'466 |
| 2017 | 3'528 |
| 2018 | 3'525 |
| 2019 | 3'542 |
| 2020 | 3'606 |
| 2021 | 3'707 |
| 2022 | 3'759 |
| 2023 | 3'905 |
| 2024 | 3'927 |
| 2025 | 3'981 |
Residenti stranieri21.8%
21.8%
| 2010 | 15.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.8% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.0% |
| 2014 | 16.6% |
| 2015 | 17.4% |
| 2016 | 18.1% |
| 2017 | 18.5% |
| 2018 | 18.4% |
| 2019 | 18.5% |
| 2020 | 18.5% |
| 2021 | 18.9% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.6% |
| 2024 | 21.1% |
| 2025 | 21.8% |
Posti di lavoro (ETP)990
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 990 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
990
| 2011 | 592 |
|---|---|
| 2012 | 615 |
| 2013 | 641 |
| 2014 | 720 |
| 2015 | 746 |
| 2016 | 710 |
| 2017 | 719 |
| 2018 | 723 |
| 2019 | 768 |
| 2020 | 753 |
| 2021 | 779 |
| 2022 | 781 |
| 2023 | 921 |
| 2024 | 990 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'619
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'619
Cifre del comune di Chalais · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Reddito imponibile medianoCHF 38'200
CHF 38'200
| 2010 | CHF 32'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'100 |
| 2012 | CHF 33'100 |
| 2013 | CHF 32'700 |
| 2014 | CHF 31'800 |
| 2015 | CHF 30'800 |
| 2016 | CHF 33'200 |
| 2017 | CHF 32'500 |
| 2018 | CHF 33'400 |
| 2019 | CHF 34'400 |
| 2020 | CHF 36'900 |
| 2021 | CHF 36'750 |
| 2022 | CHF 38'200 |
Reddito netto medianoCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 37'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'000 |
| 2012 | CHF 38'000 |
| 2013 | CHF 37'200 |
| 2014 | CHF 35'900 |
| 2015 | CHF 35'100 |
| 2016 | CHF 37'900 |
| 2017 | CHF 37'200 |
| 2018 | CHF 38'500 |
| 2019 | CHF 40'200 |
| 2020 | CHF 42'100 |
| 2021 | CHF 41'800 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.