Vai al contenuto principale

Località · Ticino

Verscio

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Verscio fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

74%

Bosco

  • Bosco74%
  • Insediamento11%
  • Agricoltura6%
  • Altro6%
  • Acqua3%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Terre di Pedemonte

Affitto netto richiesto

CHF 25

/ m² al mese

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.27%
Al 1° giugno 2026

2026

0.27%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.12%
20160.60%
20170.77%
20180.94%
20190.99%
20200.45%
20210.62%
20220.44%
20230.44%
20240.54%
20250.48%
20260.27%
Affitto netto richiestoCHF 25/ m² al meseCifre del comune di Terre di Pedemonte · 1 nov 2026

Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25–25 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 27.5/ m² al meseCifre del comune di Terre di Pedemonte · 1 nov 2026

Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–27.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'357/ m²Cifre del comune di Terre di Pedemonte · 1 nov 2026

Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'259–8'600 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'858Censite al 31.12.2025 · in 1'286 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie65%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 4.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'646

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'523
20112'537
20122'566
20132'609
20142'609
20152'618
20162'608
20172'598
20182'589
20192'625
20202'627
20212'679
20222'694
20232'673
20242'685
20252'646
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'646
Fine 2025

2025

2'646

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'523
20112'537
20122'566
20132'609
20142'609
20152'618
20162'608
20172'598
20182'589
20192'625
20202'627
20212'679
20222'694
20232'673
20242'685
20252'646
Residenti stranieri
12.2%
Fine 2025

2025

12.2%

12,26,10
20212025
Residenti stranieri
201011.2%
201111.2%
201211.6%
201311.6%
201412.1%
201512.4%
201612.6%
201712.2%
201811.8%
201911.3%
202011.9%
202112.2%
202211.7%
202311.2%
202411.8%
202512.2%
Posti di lavoro (ETP)
541

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 541 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

541

567283,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011507
2012517
2013504
2014520
2015515
2016490
2017484
2018510
2019507
2020522
2021549
2022530
2023567
2024541

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Terre di Pedemonte

CHF 12'198

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'198/ annoCifre del comune di Terre di Pedemonte · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Terre di Pedemonte · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
85%
Anno fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201491%
201595%
201695%
201795%
201895%
201990%
202090%
202190%
202285%
202385%
202485%
202585%
202685%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'800

44,1K22,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2014CHF 43'000
2015CHF 41'400
2016CHF 42'800
2017CHF 42'800
2018CHF 42'100
2019CHF 41'200
2020CHF 42'300
2021CHF 44'100
2022CHF 43'800
Reddito netto mediano
CHF 50'200
Stato 2022

2022

CHF 50'200

50,2K25,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2014CHF 48'300
2015CHF 47'100
2016CHF 48'400
2017CHF 48'200
2018CHF 47'800
2019CHF 46'700
2020CHF 48'200
2021CHF 49'350
2022CHF 50'200
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.