Località · Genève
Versoix
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
36%
- Bosco36%
- Insediamento34%
- Agricoltura27%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 13 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 35.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.25%
0.25%
| 2015 | 0.25% |
|---|---|
| 2016 | 0.46% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.51% |
| 2019 | 0.49% |
| 2020 | 0.26% |
| 2021 | 0.22% |
| 2022 | 0.48% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.47% |
| 2025 | 0.52% |
| 2026 | 0.25% |
Affitto netto richiestoCHF 35.1
Cifre del comune di Versoix · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.2–37.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 36.1
Cifre del comune di Versoix · Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.6–40.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'522
Cifre del comune di Versoix · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'984–14'444 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
14'060
| 2010 | 12'947 |
|---|---|
| 2011 | 12'942 |
| 2012 | 12'879 |
| 2013 | 13'021 |
| 2014 | 13'057 |
| 2015 | 13'263 |
| 2016 | 13'247 |
| 2017 | 13'329 |
| 2018 | 13'432 |
| 2019 | 13'411 |
| 2020 | 13'281 |
| 2021 | 13'280 |
| 2022 | 13'337 |
| 2023 | 13'846 |
| 2024 | 13'996 |
| 2025 | 14'060 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti14'060
14'060
| 2010 | 12'947 |
|---|---|
| 2011 | 12'942 |
| 2012 | 12'879 |
| 2013 | 13'021 |
| 2014 | 13'057 |
| 2015 | 13'263 |
| 2016 | 13'247 |
| 2017 | 13'329 |
| 2018 | 13'432 |
| 2019 | 13'411 |
| 2020 | 13'281 |
| 2021 | 13'280 |
| 2022 | 13'337 |
| 2023 | 13'846 |
| 2024 | 13'996 |
| 2025 | 14'060 |
Residenti stranieri44.0%
44.0%
| 2010 | 42.2% |
|---|---|
| 2011 | 42.0% |
| 2012 | 42.1% |
| 2013 | 43.4% |
| 2014 | 43.6% |
| 2015 | 43.3% |
| 2016 | 42.3% |
| 2017 | 41.6% |
| 2018 | 41.8% |
| 2019 | 41.7% |
| 2020 | 42.1% |
| 2021 | 42.4% |
| 2022 | 43.2% |
| 2023 | 44.2% |
| 2024 | 44.1% |
| 2025 | 44.0% |
Posti di lavoro (ETP)3'656
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'656 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'656
| 2011 | 2'846 |
|---|---|
| 2012 | 3'099 |
| 2013 | 3'234 |
| 2014 | 3'338 |
| 2015 | 3'388 |
| 2016 | 3'513 |
| 2017 | 3'498 |
| 2018 | 3'493 |
| 2019 | 3'405 |
| 2020 | 3'403 |
| 2021 | 3'290 |
| 2022 | 3'417 |
| 2023 | 3'573 |
| 2024 | 3'656 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'784
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'784
Cifre del comune di Versoix · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta45.5%
45.5%
| 2010 | 49% |
|---|---|
| 2011 | 48% |
| 2012 | 48% |
| 2013 | 47% |
| 2014 | 47% |
| 2015 | 45.5% |
| 2016 | 45.5% |
| 2017 | 45.5% |
| 2018 | 45.5% |
| 2019 | 45.5% |
| 2020 | 45.5% |
| 2021 | 45.5% |
| 2022 | 45.5% |
| 2023 | 45.5% |
| 2024 | 45.5% |
| 2025 | 45.5% |
| 2026 | 45.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'500
CHF 43'500
| 2010 | CHF 45'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'100 |
| 2012 | CHF 43'100 |
| 2013 | CHF 42'800 |
| 2014 | CHF 42'150 |
| 2015 | CHF 41'900 |
| 2016 | CHF 42'150 |
| 2017 | CHF 42'100 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 42'800 |
| 2020 | CHF 42'300 |
| 2021 | CHF 44'300 |
| 2022 | CHF 43'500 |
Reddito netto medianoCHF 49'400
CHF 49'400
| 2010 | CHF 52'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 50'000 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 49'050 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 48'700 |
| 2017 | CHF 49'250 |
| 2018 | CHF 49'150 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 48'550 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 49'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Le Grand-Saconnex
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020