Vai al contenuto principale

Località · Genève

Vésenaz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Vésenaz fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

63%

Insediamento

  • Insediamento63%
  • Agricoltura33%
  • Bosco3%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Collonge-Bellerive

Affitto lordo richiesto

CHF 37.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

34.859.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.40%
Al 1° giugno 2026

2026

0.40%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.55%
20160.95%
20170.57%
20180.60%
20190.77%
20200.70%
20210.42%
20220.33%
20230.56%
20240.41%
20250.54%
20260.40%
Affitto lordo richiestoCHF 37.5/ m² al meseCifre del comune di Collonge-Bellerive · 1 nov 2026

Cifre del comune di Collonge-Bellerive · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.8–59.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 16'714/ m²Cifre del comune di Collonge-Bellerive · 1 nov 2026

Cifre del comune di Collonge-Bellerive · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14'402–17'664 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'503Censite al 31.12.2025 · in 2'205 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione55Nel 2024
Abitazioni primarie84%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga9%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 13.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'655

8,7K4,3K0
20212025
Abitanti
20107'621
20117'528
20127'519
20137'570
20147'819
20157'998
20168'067
20178'126
20188'204
20198'299
20208'445
20218'540
20228'496
20238'630
20248'643
20258'655
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'655
Fine 2025

2025

8'655

8,7K4,3K0
20212025
Abitanti
20107'621
20117'528
20127'519
20137'570
20147'819
20157'998
20168'067
20178'126
20188'204
20198'299
20208'445
20218'540
20228'496
20238'630
20248'643
20258'655
Residenti stranieri
29.0%
Fine 2025

2025

29.0%

29,114,60
20212025
Residenti stranieri
201028.9%
201129.0%
201228.8%
201329.5%
201430.4%
201529.4%
201628.7%
201728.8%
201828.9%
201928.3%
202028.5%
202128.9%
202229.1%
202328.7%
202428.6%
202529.0%
Posti di lavoro (ETP)
3'761

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'761 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'761

3,9K2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'115
20123'241
20133'272
20143'251
20153'279
20163'294
20173'592
20183'646
20193'799
20203'752
20213'836
20223'945
20233'711
20243'761

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Collonge-Bellerive

CHF 12'418

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'418/ annoCifre del comune di Collonge-Bellerive · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Collonge-Bellerive · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
28%
Anno fiscale 2026

2026

28%

2914,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201030%
201130%
201230%
201330%
201430%
201530%
201630%
201730%
201829%
201929%
202029%
202129%
202229%
202329%
202428%
202528%
202628%
Reddito imponibile mediano
CHF 64'850
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 64'850

64,9K32,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 66'350
2011CHF 66'200
2012CHF 64'800
2013CHF 64'150
2014CHF 62'700
2015CHF 63'600
2016CHF 62'400
2017CHF 62'000
2018CHF 62'500
2019CHF 64'200
2020CHF 63'800
2021CHF 64'400
2022CHF 64'850
Reddito netto mediano
CHF 72'634
Stato 2022

2022

CHF 72'634

72,7K36,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 75'050
2011CHF 74'600
2012CHF 73'900
2013CHF 71'600
2014CHF 70'150
2015CHF 70'700
2016CHF 70'150
2017CHF 70'200
2018CHF 70'200
2019CHF 71'750
2020CHF 71'200
2021CHF 72'683
2022CHF 72'634
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
147.5%
Anno fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.