Località · Valais
Vétroz
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
42%
- Agricoltura42%
- Insediamento23%
- Bosco20%
- Altro12%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.30%
2.30%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 10.01% |
| 2018 | 10.32% |
| 2019 | 5.37% |
| 2020 | 4.80% |
| 2021 | 4.92% |
| 2022 | 2.94% |
| 2023 | 3.35% |
| 2024 | 2.72% |
| 2025 | 2.12% |
| 2026 | 2.30% |
Affitto lordo richiestoCHF 22.2
Cifre del comune di Vétroz · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.3–22.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'404
Cifre del comune di Vétroz · Mediana di 84 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'626–7'179 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 41.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'725
| 2010 | 4'766 |
|---|---|
| 2011 | 4'973 |
| 2012 | 5'190 |
| 2013 | 5'407 |
| 2014 | 5'644 |
| 2015 | 5'888 |
| 2016 | 6'135 |
| 2017 | 6'268 |
| 2018 | 6'372 |
| 2019 | 6'398 |
| 2020 | 6'397 |
| 2021 | 6'460 |
| 2022 | 6'510 |
| 2023 | 6'604 |
| 2024 | 6'605 |
| 2025 | 6'725 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'725
6'725
| 2010 | 4'766 |
|---|---|
| 2011 | 4'973 |
| 2012 | 5'190 |
| 2013 | 5'407 |
| 2014 | 5'644 |
| 2015 | 5'888 |
| 2016 | 6'135 |
| 2017 | 6'268 |
| 2018 | 6'372 |
| 2019 | 6'398 |
| 2020 | 6'397 |
| 2021 | 6'460 |
| 2022 | 6'510 |
| 2023 | 6'604 |
| 2024 | 6'605 |
| 2025 | 6'725 |
Residenti stranieri27.2%
27.2%
| 2010 | 23.3% |
|---|---|
| 2011 | 24.3% |
| 2012 | 24.7% |
| 2013 | 24.6% |
| 2014 | 25.0% |
| 2015 | 25.7% |
| 2016 | 26.4% |
| 2017 | 25.6% |
| 2018 | 24.8% |
| 2019 | 24.7% |
| 2020 | 24.6% |
| 2021 | 24.5% |
| 2022 | 24.5% |
| 2023 | 25.7% |
| 2024 | 26.4% |
| 2025 | 27.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'929
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'929 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'929
| 2011 | 1'029 |
|---|---|
| 2012 | 1'070 |
| 2013 | 1'050 |
| 2014 | 1'068 |
| 2015 | 1'081 |
| 2016 | 1'231 |
| 2017 | 1'356 |
| 2018 | 1'418 |
| 2019 | 1'464 |
| 2020 | 1'588 |
| 2021 | 1'725 |
| 2022 | 1'852 |
| 2023 | 1'884 |
| 2024 | 1'929 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'194
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'194
Cifre del comune di Vétroz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'300
CHF 46'300
| 2010 | CHF 41'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'200 |
| 2012 | CHF 40'500 |
| 2013 | CHF 41'100 |
| 2014 | CHF 41'200 |
| 2015 | CHF 39'800 |
| 2016 | CHF 42'600 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 41'800 |
| 2019 | CHF 43'300 |
| 2020 | CHF 45'200 |
| 2021 | CHF 44'600 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Reddito netto medianoCHF 51'400
CHF 51'400
| 2010 | CHF 48'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'650 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 47'600 |
| 2015 | CHF 46'300 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 48'900 |
| 2019 | CHF 49'800 |
| 2020 | CHF 50'970 |
| 2021 | CHF 50'400 |
| 2022 | CHF 51'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Sion
- Regione del mercato del lavoro
- Sion
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020