Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Vevey

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Vevey fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

90%

Insediamento

  • Insediamento90%
  • Bosco5%
  • Agricoltura3%
  • Acqua3%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 22 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Vevey

Affitto netto richiesto

CHF 26.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

22.630.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.33%
Al 1° giugno 2026

2026

0.33%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.59%
20160.56%
20170.36%
20180.88%
20190.77%
20200.85%
20211.61%
20220.72%
20230.68%
20240.74%
20250.79%
20260.33%
Affitto netto richiestoCHF 26.1/ m² al meseCifre del comune di Vevey · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vevey · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.6–30.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 31.3/ m² al meseCifre del comune di Vevey · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vevey · Mediana di 35 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.8–35.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'007/ m²Cifre del comune di Vevey · 1 nov 2026

Cifre del comune di Vevey · Mediana di 43 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'057–12'361 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni11'105Censite al 31.12.2025 · in 1'252 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga90%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

20'147

20,1K10,1K0
20212025
Abitanti
201018'394
201118'364
201218'594
201318'906
201419'220
201519'453
201619'780
201719'827
201819'891
201919'824
202019'752
202119'683
202219'738
202320'139
202420'142
202520'147
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
20'147
Fine 2025

2025

20'147

20,1K10,1K0
20212025
Abitanti
201018'394
201118'364
201218'594
201318'906
201419'220
201519'453
201619'780
201719'827
201819'891
201919'824
202019'752
202119'683
202219'738
202320'139
202420'142
202520'147
Residenti stranieri
39.5%
Fine 2025

2025

39.5%

40,420,20
20212025
Residenti stranieri
201043.1%
201142.7%
201242.6%
201343.3%
201443.6%
201543.5%
201643.5%
201742.8%
201842.3%
201941.6%
202041.0%
202140.4%
202239.8%
202339.8%
202439.6%
202539.5%
Posti di lavoro (ETP)
11'565

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 11'565 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

11'565

11,6K5,8K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201111'019
201211'038
201311'226
201411'286
201510'956
201611'203
201711'400
201811'492
201911'644
202010'638
202111'526
202211'350
202311'428
202411'565

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Vevey

CHF 14'753

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'753/ annoCifre del comune di Vevey · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Vevey · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
74.5%
Anno fiscale 2026

2026

74.5%

74,537,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201077%
201171%
201273%
201373%
201473%
201573%
201673%
201773%
201876%
201976%
202074.5%
202174.5%
202274.5%
202374.5%
202474.5%
202574.5%
202674.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 41'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 41'200

41,2K20,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'200
2011CHF 38'300
2012CHF 38'100
2013CHF 38'500
2014CHF 38'400
2015CHF 38'600
2016CHF 39'000
2017CHF 39'100
2018CHF 39'100
2019CHF 39'200
2020CHF 39'600
2021CHF 40'000
2022CHF 41'200
Reddito netto mediano
CHF 46'400
Stato 2022

2022

CHF 46'400

46,4K23,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'100
2011CHF 44'200
2012CHF 44'100
2013CHF 44'500
2014CHF 44'700
2015CHF 44'700
2016CHF 44'700
2017CHF 44'900
2018CHF 44'800
2019CHF 45'100
2020CHF 45'000
2021CHF 45'350
2022CHF 46'400
Soggetti all'imposta federale diretta69%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Vevey – Montreux
Regione del mercato del lavoro
Montreux–Vevey
Città statistica
Sì
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020