Località · Aargau
Villmergen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
41%
- Agricoltura41%
- Bosco34%
- Insediamento24%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.24%
0.24%
| 2015 | 4.74% |
|---|---|
| 2016 | 3.51% |
| 2017 | 4.25% |
| 2018 | 3.68% |
| 2019 | 4.09% |
| 2020 | 4.60% |
| 2021 | 2.61% |
| 2022 | 1.27% |
| 2023 | 1.10% |
| 2024 | 0.92% |
| 2025 | 0.55% |
| 2026 | 0.24% |
Affitto netto richiestoCHF 22.1
Cifre del comune di Villmergen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.1–28.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.3
Cifre del comune di Villmergen · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.2–27.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'158
Cifre del comune di Villmergen · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'246–8'743 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 39.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
8'290
| 2010 | 5'964 |
|---|---|
| 2011 | 6'112 |
| 2012 | 6'448 |
| 2013 | 6'752 |
| 2014 | 6'846 |
| 2015 | 7'021 |
| 2016 | 7'210 |
| 2017 | 7'341 |
| 2018 | 7'328 |
| 2019 | 7'472 |
| 2020 | 7'668 |
| 2021 | 7'742 |
| 2022 | 7'869 |
| 2023 | 8'132 |
| 2024 | 8'242 |
| 2025 | 8'290 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti8'290
8'290
| 2010 | 5'964 |
|---|---|
| 2011 | 6'112 |
| 2012 | 6'448 |
| 2013 | 6'752 |
| 2014 | 6'846 |
| 2015 | 7'021 |
| 2016 | 7'210 |
| 2017 | 7'341 |
| 2018 | 7'328 |
| 2019 | 7'472 |
| 2020 | 7'668 |
| 2021 | 7'742 |
| 2022 | 7'869 |
| 2023 | 8'132 |
| 2024 | 8'242 |
| 2025 | 8'290 |
Residenti stranieri35.1%
35.1%
| 2010 | 24.0% |
|---|---|
| 2011 | 24.8% |
| 2012 | 25.6% |
| 2013 | 27.7% |
| 2014 | 28.4% |
| 2015 | 29.6% |
| 2016 | 30.7% |
| 2017 | 31.1% |
| 2018 | 31.5% |
| 2019 | 32.4% |
| 2020 | 33.1% |
| 2021 | 33.5% |
| 2022 | 33.9% |
| 2023 | 35.1% |
| 2024 | 35.1% |
| 2025 | 35.1% |
Posti di lavoro (ETP)3'410
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'410 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'410
| 2011 | 2'734 |
|---|---|
| 2012 | 2'849 |
| 2013 | 2'958 |
| 2014 | 3'067 |
| 2015 | 3'125 |
| 2016 | 3'215 |
| 2017 | 3'261 |
| 2018 | 3'254 |
| 2019 | 3'209 |
| 2020 | 3'153 |
| 2021 | 3'246 |
| 2022 | 3'941 |
| 2023 | 3'358 |
| 2024 | 3'410 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'931
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'931
Cifre del comune di Villmergen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta102%
102%
| 2010 | 92% |
|---|---|
| 2011 | 92% |
| 2012 | 92% |
| 2013 | 92% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 102% |
| 2019 | 102% |
| 2020 | 102% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 102% |
| 2023 | 102% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 48'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 48'800 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 50'000 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 51'000 |
| 2017 | CHF 51'000 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'100 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Reddito netto medianoCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 53'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 55'000 |
| 2013 | CHF 54'900 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 55'200 |
| 2016 | CHF 57'000 |
| 2017 | CHF 56'850 |
| 2018 | CHF 57'600 |
| 2019 | CHF 58'500 |
| 2020 | CHF 58'100 |
| 2021 | CHF 58'600 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.