Località · Aargau
Vordemwald
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
58%
- Bosco58%
- Agricoltura34%
- Insediamento8%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 933 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
933
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.18%
1.18%
| 2015 | 3.97% |
|---|---|
| 2016 | 2.54% |
| 2017 | 2.97% |
| 2018 | 4.77% |
| 2019 | 3.75% |
| 2020 | 1.75% |
| 2021 | 1.85% |
| 2022 | 2.28% |
| 2023 | 1.30% |
| 2024 | 1.30% |
| 2025 | 1.19% |
| 2026 | 1.18% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 18.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'026
| 2010 | 1'704 |
|---|---|
| 2011 | 1'756 |
| 2012 | 1'770 |
| 2013 | 1'820 |
| 2014 | 1'877 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'942 |
| 2017 | 1'943 |
| 2018 | 1'955 |
| 2019 | 1'977 |
| 2020 | 1'992 |
| 2021 | 1'987 |
| 2022 | 1'978 |
| 2023 | 2'013 |
| 2024 | 2'039 |
| 2025 | 2'026 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'026
2'026
| 2010 | 1'704 |
|---|---|
| 2011 | 1'756 |
| 2012 | 1'770 |
| 2013 | 1'820 |
| 2014 | 1'877 |
| 2015 | 1'909 |
| 2016 | 1'942 |
| 2017 | 1'943 |
| 2018 | 1'955 |
| 2019 | 1'977 |
| 2020 | 1'992 |
| 2021 | 1'987 |
| 2022 | 1'978 |
| 2023 | 2'013 |
| 2024 | 2'039 |
| 2025 | 2'026 |
Residenti stranieri10.4%
10.4%
| 2010 | 3.5% |
|---|---|
| 2011 | 3.9% |
| 2012 | 4.1% |
| 2013 | 5.0% |
| 2014 | 6.0% |
| 2015 | 6.3% |
| 2016 | 7.2% |
| 2017 | 7.3% |
| 2018 | 7.7% |
| 2019 | 7.5% |
| 2020 | 7.9% |
| 2021 | 8.6% |
| 2022 | 9.1% |
| 2023 | 10.1% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 10.4% |
Posti di lavoro (ETP)365
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 365 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
365
| 2011 | 423 |
|---|---|
| 2012 | 440 |
| 2013 | 474 |
| 2014 | 480 |
| 2015 | 460 |
| 2016 | 474 |
| 2017 | 427 |
| 2018 | 448 |
| 2019 | 466 |
| 2020 | 466 |
| 2021 | 393 |
| 2022 | 379 |
| 2023 | 372 |
| 2024 | 365 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'784
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'784
Cifre del comune di Vordemwald · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta118%
118%
| 2010 | 118% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 113% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 113% |
| 2021 | 113% |
| 2022 | 113% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 45'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'000 |
| 2012 | CHF 44'500 |
| 2013 | CHF 47'000 |
| 2014 | CHF 48'200 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 50'500 |
| 2017 | CHF 50'950 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 53'400 |
| 2020 | CHF 53'100 |
| 2021 | CHF 55'200 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Reddito netto medianoCHF 61'950
CHF 61'950
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'100 |
| 2012 | CHF 52'100 |
| 2013 | CHF 54'300 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 57'150 |
| 2018 | CHF 58'500 |
| 2019 | CHF 59'300 |
| 2020 | CHF 58'900 |
| 2021 | CHF 61'300 |
| 2022 | CHF 61'950 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Olten – Zofingen
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020