Località · Graubünden
Vulpera
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
45%
- Altro45%
- Agricoltura27%
- Bosco25%
- Acqua1%
- Insediamento1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.41%
0.41%
| 2015 | 1.99% |
|---|---|
| 2016 | 1.55% |
| 2017 | 2.39% |
| 2018 | 2.01% |
| 2019 | 1.23% |
| 2020 | 1.06% |
| 2021 | 0.37% |
| 2022 | 0.28% |
| 2023 | 0.42% |
| 2024 | 0.25% |
| 2025 | 0.31% |
| 2026 | 0.41% |
Affitto netto richiestoCHF 19.4
Cifre del comune di Scuol · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.1–21.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22.7
Cifre del comune di Scuol · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.8–24.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'431
Cifre del comune di Scuol · Mediana di 32 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'292–11'901 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 3.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'599
| 2010 | 4'764 |
|---|---|
| 2011 | 4'715 |
| 2012 | 4'725 |
| 2013 | 4'682 |
| 2014 | 4'643 |
| 2015 | 4'690 |
| 2016 | 4'638 |
| 2017 | 4'598 |
| 2018 | 4'591 |
| 2019 | 4'624 |
| 2020 | 4'624 |
| 2021 | 4'650 |
| 2022 | 4'601 |
| 2023 | 4'572 |
| 2024 | 4'546 |
| 2025 | 4'599 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'599
4'599
| 2010 | 4'764 |
|---|---|
| 2011 | 4'715 |
| 2012 | 4'725 |
| 2013 | 4'682 |
| 2014 | 4'643 |
| 2015 | 4'690 |
| 2016 | 4'638 |
| 2017 | 4'598 |
| 2018 | 4'591 |
| 2019 | 4'624 |
| 2020 | 4'624 |
| 2021 | 4'650 |
| 2022 | 4'601 |
| 2023 | 4'572 |
| 2024 | 4'546 |
| 2025 | 4'599 |
Residenti stranieri21.9%
21.9%
| 2010 | 21.6% |
|---|---|
| 2011 | 21.6% |
| 2012 | 22.0% |
| 2013 | 21.5% |
| 2014 | 21.3% |
| 2015 | 21.7% |
| 2016 | 20.9% |
| 2017 | 21.1% |
| 2018 | 20.8% |
| 2019 | 20.9% |
| 2020 | 20.8% |
| 2021 | 21.3% |
| 2022 | 21.1% |
| 2023 | 21.8% |
| 2024 | 21.6% |
| 2025 | 21.9% |
Posti di lavoro (ETP)2'505
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'505 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'505
| 2011 | 2'579 |
|---|---|
| 2012 | 2'560 |
| 2013 | 2'563 |
| 2014 | 2'542 |
| 2015 | 2'510 |
| 2016 | 2'426 |
| 2017 | 2'410 |
| 2018 | 2'451 |
| 2019 | 2'415 |
| 2020 | 2'460 |
| 2021 | 2'451 |
| 2022 | 2'509 |
| 2023 | 2'526 |
| 2024 | 2'505 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'599
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'599
Cifre del comune di Scuol · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta100%
100%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Reddito imponibile medianoCHF 41'500
CHF 41'500
| 2010 | CHF 39'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'300 |
| 2012 | CHF 39'700 |
| 2013 | CHF 40'000 |
| 2014 | CHF 39'900 |
| 2015 | CHF 37'800 |
| 2016 | CHF 38'100 |
| 2017 | CHF 38'700 |
| 2018 | CHF 38'600 |
| 2019 | CHF 39'650 |
| 2020 | CHF 40'400 |
| 2021 | CHF 44'200 |
| 2022 | CHF 41'500 |
Reddito netto medianoCHF 46'400
CHF 46'400
| 2010 | CHF 44'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'700 |
| 2012 | CHF 45'200 |
| 2013 | CHF 46'150 |
| 2014 | CHF 45'250 |
| 2015 | CHF 42'800 |
| 2016 | CHF 42'950 |
| 2017 | CHF 44'050 |
| 2018 | CHF 44'100 |
| 2019 | CHF 44'700 |
| 2020 | CHF 45'550 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 46'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.