Località · Bern
Wahlendorf
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
64%
- Agricoltura64%
- Bosco26%
- Insediamento10%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.73%
0.73%
| 2015 | 3.43% |
|---|---|
| 2016 | 2.28% |
| 2017 | 2.98% |
| 2018 | 2.45% |
| 2019 | 2.61% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 0.99% |
| 2022 | 1.06% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 1.38% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 0.73% |
Affitto lordo richiestoCHF 16.9
Cifre del comune di Meikirch · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16–20.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'394
Cifre del comune di Meikirch · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'952–5'874 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'615
| 2010 | 2'345 |
|---|---|
| 2011 | 2'372 |
| 2012 | 2'424 |
| 2013 | 2'430 |
| 2014 | 2'397 |
| 2015 | 2'386 |
| 2016 | 2'465 |
| 2017 | 2'499 |
| 2018 | 2'461 |
| 2019 | 2'473 |
| 2020 | 2'526 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'558 |
| 2023 | 2'580 |
| 2024 | 2'600 |
| 2025 | 2'615 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'615
2'615
| 2010 | 2'345 |
|---|---|
| 2011 | 2'372 |
| 2012 | 2'424 |
| 2013 | 2'430 |
| 2014 | 2'397 |
| 2015 | 2'386 |
| 2016 | 2'465 |
| 2017 | 2'499 |
| 2018 | 2'461 |
| 2019 | 2'473 |
| 2020 | 2'526 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'558 |
| 2023 | 2'580 |
| 2024 | 2'600 |
| 2025 | 2'615 |
Residenti stranieri7.8%
7.8%
| 2010 | 5.8% |
|---|---|
| 2011 | 5.4% |
| 2012 | 6.5% |
| 2013 | 6.5% |
| 2014 | 6.5% |
| 2015 | 5.9% |
| 2016 | 6.7% |
| 2017 | 7.2% |
| 2018 | 6.7% |
| 2019 | 7.1% |
| 2020 | 7.4% |
| 2021 | 7.1% |
| 2022 | 7.5% |
| 2023 | 8.1% |
| 2024 | 8.5% |
| 2025 | 7.8% |
Posti di lavoro (ETP)359
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 359 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
359
| 2011 | 384 |
|---|---|
| 2012 | 379 |
| 2013 | 362 |
| 2014 | 353 |
| 2015 | 348 |
| 2016 | 344 |
| 2017 | 342 |
| 2018 | 345 |
| 2019 | 364 |
| 2020 | 350 |
| 2021 | 364 |
| 2022 | 348 |
| 2023 | 339 |
| 2024 | 359 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'665
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'665
Cifre del comune di Meikirch · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta154%
154%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 154% |
| 2012 | 154% |
| 2013 | 154% |
| 2014 | 154% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 164% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 154% |
| 2020 | 154% |
| 2021 | 154% |
| 2022 | 154% |
| 2023 | 154% |
| 2024 | 154% |
| 2025 | 154% |
| 2026 | 154% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 46'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'000 |
| 2012 | CHF 47'600 |
| 2013 | CHF 48'500 |
| 2014 | CHF 48'150 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 54'250 |
| 2018 | CHF 53'850 |
| 2019 | CHF 56'200 |
| 2020 | CHF 58'600 |
| 2021 | CHF 59'700 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Reddito netto medianoCHF 66'700
CHF 66'700
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'950 |
| 2012 | CHF 54'400 |
| 2013 | CHF 55'400 |
| 2014 | CHF 56'000 |
| 2015 | CHF 57'700 |
| 2016 | CHF 60'000 |
| 2017 | CHF 60'800 |
| 2018 | CHF 59'950 |
| 2019 | CHF 61'900 |
| 2020 | CHF 64'554 |
| 2021 | CHF 67'000 |
| 2022 | CHF 66'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.