Località · Zürich
Wallisellen
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
58%
- Insediamento58%
- Bosco21%
- Agricoltura20%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 36 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.23%
1.23%
| 2015 | 0.81% |
|---|---|
| 2016 | 0.72% |
| 2017 | 0.95% |
| 2018 | 1.28% |
| 2019 | 0.68% |
| 2020 | 0.82% |
| 2021 | 0.99% |
| 2022 | 0.95% |
| 2023 | 3.53% |
| 2024 | 3.52% |
| 2025 | 2.98% |
| 2026 | 1.23% |
Affitto netto richiestoCHF 26.6
Cifre del comune di Wallisellen · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.5–33.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28
Cifre del comune di Wallisellen · Mediana di 62 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25–35 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'999
Cifre del comune di Wallisellen · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'630–15'474 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 30.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
17'811
| 2010 | 13'654 |
|---|---|
| 2011 | 14'075 |
| 2012 | 14'188 |
| 2013 | 14'858 |
| 2014 | 15'373 |
| 2015 | 15'662 |
| 2016 | 15'934 |
| 2017 | 15'939 |
| 2018 | 16'324 |
| 2019 | 16'841 |
| 2020 | 17'218 |
| 2021 | 17'280 |
| 2022 | 17'299 |
| 2023 | 17'625 |
| 2024 | 17'765 |
| 2025 | 17'811 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti17'811
17'811
| 2010 | 13'654 |
|---|---|
| 2011 | 14'075 |
| 2012 | 14'188 |
| 2013 | 14'858 |
| 2014 | 15'373 |
| 2015 | 15'662 |
| 2016 | 15'934 |
| 2017 | 15'939 |
| 2018 | 16'324 |
| 2019 | 16'841 |
| 2020 | 17'218 |
| 2021 | 17'280 |
| 2022 | 17'299 |
| 2023 | 17'625 |
| 2024 | 17'765 |
| 2025 | 17'811 |
Residenti stranieri32.7%
32.7%
| 2010 | 27.6% |
|---|---|
| 2011 | 28.4% |
| 2012 | 28.7% |
| 2013 | 29.3% |
| 2014 | 30.4% |
| 2015 | 30.8% |
| 2016 | 30.9% |
| 2017 | 30.7% |
| 2018 | 31.0% |
| 2019 | 31.0% |
| 2020 | 31.5% |
| 2021 | 31.3% |
| 2022 | 31.3% |
| 2023 | 32.6% |
| 2024 | 33.0% |
| 2025 | 32.7% |
Posti di lavoro (ETP)17'632
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 17'632 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
17'632
| 2011 | 13'392 |
|---|---|
| 2012 | 13'336 |
| 2013 | 13'279 |
| 2014 | 16'542 |
| 2015 | 16'842 |
| 2016 | 16'759 |
| 2017 | 16'733 |
| 2018 | 17'019 |
| 2019 | 17'548 |
| 2020 | 18'266 |
| 2021 | 17'907 |
| 2022 | 17'283 |
| 2023 | 17'531 |
| 2024 | 17'632 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'917
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'917
Cifre del comune di Wallisellen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta93%
93%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 97% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 93% |
| 2026 | 93% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'900
CHF 60'900
| 2010 | CHF 51'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'400 |
| 2012 | CHF 53'400 |
| 2013 | CHF 54'400 |
| 2014 | CHF 55'400 |
| 2015 | CHF 55'300 |
| 2016 | CHF 57'100 |
| 2017 | CHF 57'200 |
| 2018 | CHF 58'000 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 58'600 |
| 2021 | CHF 59'600 |
| 2022 | CHF 60'900 |
Reddito netto medianoCHF 67'200
CHF 67'200
| 2010 | CHF 57'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'600 |
| 2012 | CHF 59'900 |
| 2013 | CHF 60'500 |
| 2014 | CHF 61'700 |
| 2015 | CHF 62'100 |
| 2016 | CHF 63'600 |
| 2017 | CHF 64'200 |
| 2018 | CHF 64'700 |
| 2019 | CHF 64'900 |
| 2020 | CHF 64'500 |
| 2021 | CHF 65'600 |
| 2022 | CHF 67'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Uster–Dübendorf
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020