Località · Bern
Wangenried
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco26%
- Insediamento19%
- Acqua5%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 14.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.60%
3.60%
| 2015 | 2.00% |
|---|---|
| 2016 | 3.63% |
| 2017 | 4.63% |
| 2018 | 2.76% |
| 2019 | 3.63% |
| 2020 | 5.19% |
| 2021 | 3.62% |
| 2022 | 3.59% |
| 2023 | 2.72% |
| 2024 | 2.51% |
| 2025 | 1.97% |
| 2026 | 3.60% |
Affitto netto richiestoCHF 14.3
Cifre del comune di Wangen an der Aare · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.6–18.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.9
Cifre del comune di Wangen an der Aare · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.2–21.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'531
Cifre del comune di Wangen an der Aare · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'102–7'697 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'981
| 2010 | 2'445 |
|---|---|
| 2011 | 2'529 |
| 2012 | 2'536 |
| 2013 | 2'565 |
| 2014 | 2'623 |
| 2015 | 2'705 |
| 2016 | 2'731 |
| 2017 | 2'732 |
| 2018 | 2'737 |
| 2019 | 2'726 |
| 2020 | 2'784 |
| 2021 | 2'790 |
| 2022 | 2'796 |
| 2023 | 2'893 |
| 2024 | 2'920 |
| 2025 | 2'981 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'981
2'981
| 2010 | 2'445 |
|---|---|
| 2011 | 2'529 |
| 2012 | 2'536 |
| 2013 | 2'565 |
| 2014 | 2'623 |
| 2015 | 2'705 |
| 2016 | 2'731 |
| 2017 | 2'732 |
| 2018 | 2'737 |
| 2019 | 2'726 |
| 2020 | 2'784 |
| 2021 | 2'790 |
| 2022 | 2'796 |
| 2023 | 2'893 |
| 2024 | 2'920 |
| 2025 | 2'981 |
Residenti stranieri18.5%
18.5%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 11.0% |
| 2012 | 11.4% |
| 2013 | 11.2% |
| 2014 | 11.2% |
| 2015 | 12.2% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 13.1% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 13.8% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 13.8% |
| 2022 | 14.5% |
| 2023 | 16.9% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 18.5% |
Posti di lavoro (ETP)952
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 952 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
952
| 2011 | 1'033 |
|---|---|
| 2012 | 1'087 |
| 2013 | 1'071 |
| 2014 | 1'043 |
| 2015 | 1'068 |
| 2016 | 980 |
| 2017 | 988 |
| 2018 | 906 |
| 2019 | 922 |
| 2020 | 879 |
| 2021 | 860 |
| 2022 | 892 |
| 2023 | 927 |
| 2024 | 952 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'957
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'957
Cifre del comune di Wangen an der Aare · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta163%
163%
| 2010 | 159% |
|---|---|
| 2011 | 159% |
| 2012 | 168% |
| 2013 | 168% |
| 2014 | 168% |
| 2015 | 168% |
| 2016 | 168% |
| 2017 | 168% |
| 2018 | 168% |
| 2019 | 168% |
| 2020 | 168% |
| 2021 | 168% |
| 2022 | 168% |
| 2023 | 168% |
| 2024 | 168% |
| 2025 | 163% |
| 2026 | 163% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'900
CHF 48'900
| 2010 | CHF 41'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'900 |
| 2012 | CHF 42'000 |
| 2013 | CHF 42'800 |
| 2014 | CHF 42'400 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 42'900 |
| 2017 | CHF 43'400 |
| 2018 | CHF 45'050 |
| 2019 | CHF 47'400 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 48'050 |
| 2022 | CHF 48'900 |
Reddito netto medianoCHF 53'800
CHF 53'800
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'850 |
| 2012 | CHF 48'050 |
| 2013 | CHF 48'050 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 46'900 |
| 2016 | CHF 47'900 |
| 2017 | CHF 48'300 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 52'975 |
| 2022 | CHF 53'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.