Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Weinfelden

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Weinfelden fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Agricoltura

  • Agricoltura47%
  • Insediamento29%
  • Bosco22%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 20 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Weinfelden

Affitto netto richiesto

CHF 17.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.820.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.16%
Al 1° giugno 2026

2026

1.16%

2,71,40
20222026
Sfittanza
20151.45%
20162.45%
20172.81%
20183.66%
20193.77%
20203.17%
20212.87%
20222.70%
20231.67%
20241.38%
20251.41%
20261.16%
Affitto netto richiestoCHF 17.8/ m² al meseCifre del comune di Weinfelden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Weinfelden · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.8–20.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.8/ m² al meseCifre del comune di Weinfelden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Weinfelden · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–23.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'943/ m²Cifre del comune di Weinfelden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Weinfelden · Mediana di 49 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'500–8'485 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'278Censite al 31.12.2025 · in 2'255 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione89Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 21.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

12'652

12,7K6,3K0
20212025
Abitanti
201010'383
201110'490
201210'699
201310'877
201411'039
201511'187
201611'288
201711'388
201811'534
201911'602
202011'629
202111'680
202211'893
202312'233
202412'504
202512'652
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
12'652
Fine 2025

2025

12'652

12,7K6,3K0
20212025
Abitanti
201010'383
201110'490
201210'699
201310'877
201411'039
201511'187
201611'288
201711'388
201811'534
201911'602
202011'629
202111'680
202211'893
202312'233
202412'504
202512'652
Residenti stranieri
26.0%
Fine 2025

2025

26.0%

26130
20212025
Residenti stranieri
201020.2%
201120.4%
201220.5%
201320.9%
201421.6%
201521.9%
201622.5%
201722.6%
201822.7%
201923.3%
202023.5%
202123.6%
202224.1%
202325.4%
202425.7%
202526.0%
Posti di lavoro (ETP)
7'984

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 7'984 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

7'984

8K4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20116'478
20126'800
20136'818
20146'751
20156'944
20166'972
20177'203
20187'314
20197'281
20207'489
20217'638
20227'860
20237'883
20247'984

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Weinfelden

CHF 11'418

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'418/ annoCifre del comune di Weinfelden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Weinfelden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
144%
Anno fiscale 2026

2026

144%

144720
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010153%
2011149%
2012149%
2013149%
2014149%
2015149%
2016149%
2017142%
2018142%
2019142%
2020142%
2021142%
2022139%
2023137%
2024137%
2025141%
2026144%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'600

50,6K25,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'000
2011CHF 45'900
2012CHF 46'300
2013CHF 46'500
2014CHF 46'300
2015CHF 46'700
2016CHF 47'700
2017CHF 47'600
2018CHF 48'500
2019CHF 49'500
2020CHF 49'400
2021CHF 50'100
2022CHF 50'600
Reddito netto mediano
CHF 56'000
Stato 2022

2022

CHF 56'000

56K28K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'200
2011CHF 51'400
2012CHF 51'900
2013CHF 52'050
2014CHF 52'200
2015CHF 52'200
2016CHF 53'000
2017CHF 53'300
2018CHF 53'800
2019CHF 54'800
2020CHF 54'900
2021CHF 55'400
2022CHF 56'000
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Weinfelden
Regione del mercato del lavoro
Frauenfeld
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020