Località · St. Gallen
Werdenberg
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco34%
- Altro11%
- Insediamento6%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 13 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 21.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.60%
0.60%
| 2015 | 0.54% |
|---|---|
| 2016 | 0.35% |
| 2017 | 1.84% |
| 2018 | 1.60% |
| 2019 | 1.35% |
| 2020 | 1.43% |
| 2021 | 1.38% |
| 2022 | 0.97% |
| 2023 | 0.58% |
| 2024 | 0.81% |
| 2025 | 0.80% |
| 2026 | 0.60% |
Affitto netto richiestoCHF 21.4
Cifre del comune di Grabs · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.5–25 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 23.6
Cifre del comune di Grabs · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–27.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'687
Cifre del comune di Grabs · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'076–8'666 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'535
| 2010 | 6'842 |
|---|---|
| 2011 | 6'871 |
| 2012 | 6'943 |
| 2013 | 6'982 |
| 2014 | 6'901 |
| 2015 | 6'929 |
| 2016 | 6'884 |
| 2017 | 6'951 |
| 2018 | 7'068 |
| 2019 | 7'147 |
| 2020 | 7'220 |
| 2021 | 7'238 |
| 2022 | 7'302 |
| 2023 | 7'402 |
| 2024 | 7'488 |
| 2025 | 7'535 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'535
7'535
| 2010 | 6'842 |
|---|---|
| 2011 | 6'871 |
| 2012 | 6'943 |
| 2013 | 6'982 |
| 2014 | 6'901 |
| 2015 | 6'929 |
| 2016 | 6'884 |
| 2017 | 6'951 |
| 2018 | 7'068 |
| 2019 | 7'147 |
| 2020 | 7'220 |
| 2021 | 7'238 |
| 2022 | 7'302 |
| 2023 | 7'402 |
| 2024 | 7'488 |
| 2025 | 7'535 |
Residenti stranieri23.4%
23.4%
| 2010 | 16.9% |
|---|---|
| 2011 | 17.2% |
| 2012 | 17.6% |
| 2013 | 17.8% |
| 2014 | 17.3% |
| 2015 | 17.4% |
| 2016 | 17.7% |
| 2017 | 18.5% |
| 2018 | 18.6% |
| 2019 | 19.4% |
| 2020 | 19.8% |
| 2021 | 19.9% |
| 2022 | 20.9% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 23.1% |
| 2025 | 23.4% |
Posti di lavoro (ETP)3'146
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'146 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'146
| 2011 | 2'761 |
|---|---|
| 2012 | 2'712 |
| 2013 | 2'760 |
| 2014 | 2'689 |
| 2015 | 2'652 |
| 2016 | 2'674 |
| 2017 | 2'733 |
| 2018 | 2'750 |
| 2019 | 2'776 |
| 2020 | 2'808 |
| 2021 | 2'862 |
| 2022 | 2'938 |
| 2023 | 3'010 |
| 2024 | 3'146 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'337
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'337
Cifre del comune di Grabs · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta100%
100%
| 2010 | 138% |
|---|---|
| 2011 | 132% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'800
CHF 47'800
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'400 |
| 2012 | CHF 42'200 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 42'800 |
| 2015 | CHF 43'600 |
| 2016 | CHF 43'900 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'250 |
| 2019 | CHF 45'500 |
| 2020 | CHF 46'900 |
| 2021 | CHF 46'900 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Reddito netto medianoCHF 54'200
CHF 54'200
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'000 |
| 2012 | CHF 48'800 |
| 2013 | CHF 48'400 |
| 2014 | CHF 49'750 |
| 2015 | CHF 50'500 |
| 2016 | CHF 50'600 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 52'775 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 54'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.