Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Wernetshausen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wernetshausen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Agricoltura

  • Agricoltura51%
  • Bosco27%
  • Insediamento21%
  • Altro1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Hinwil

Affitto netto richiesto

CHF 22.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.425.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.14%
Al 1° giugno 2026

2026

1.14%

1,10,60
20222026
Sfittanza
20151.04%
20160.73%
20171.22%
20181.52%
20191.93%
20201.26%
20210.82%
20220.94%
20230.97%
20240.69%
20250.73%
20261.14%
Affitto netto richiestoCHF 22.4/ m² al meseCifre del comune di Hinwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hinwil · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.5–25.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.9/ m² al meseCifre del comune di Hinwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hinwil · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.8–26.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'548/ m²Cifre del comune di Hinwil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hinwil · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'313–11'429 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni5'605Censite al 31.12.2025 · in 2'389 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione42Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga86%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

11'949

12K6K0
20212025
Abitanti
201010'379
201110'559
201210'615
201310'751
201410'799
201510'848
201611'095
201711'199
201811'138
201911'277
202011'354
202111'624
202211'576
202311'832
202411'961
202511'949
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
11'949
Fine 2025

2025

11'949

12K6K0
20212025
Abitanti
201010'379
201110'559
201210'615
201310'751
201410'799
201510'848
201611'095
201711'199
201811'138
201911'277
202011'354
202111'624
202211'576
202311'832
202411'961
202511'949
Residenti stranieri
20.0%
Fine 2025

2025

20.0%

20100
20212025
Residenti stranieri
201014.9%
201115.7%
201216.0%
201316.1%
201416.4%
201516.7%
201616.8%
201717.2%
201816.9%
201917.1%
202017.4%
202117.9%
202217.8%
202319.3%
202419.9%
202520.0%
Posti di lavoro (ETP)
6'350

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'350 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

6'350

6,4K3,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20115'468
20125'393
20135'465
20145'498
20155'577
20165'707
20175'739
20185'740
20195'818
20205'862
20216'005
20226'148
20236'227
20246'350

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hinwil

CHF 10'005

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'005/ annoCifre del comune di Hinwil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hinwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
116%
Anno fiscale 2026

2026

116%

11959,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014116%
2015116%
2016116%
2017114%
2018114%
2019114%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025119%
2026116%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'900

52,9K26,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 47'950
2011CHF 48'400
2012CHF 48'700
2013CHF 48'900
2014CHF 49'700
2015CHF 49'700
2016CHF 50'150
2017CHF 50'500
2018CHF 51'400
2019CHF 50'700
2020CHF 51'400
2021CHF 52'700
2022CHF 52'900
Reddito netto mediano
CHF 58'100
Stato 2022

2022

CHF 58'100

58,3K29,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'300
2011CHF 54'100
2012CHF 54'700
2013CHF 55'100
2014CHF 55'700
2015CHF 55'200
2016CHF 56'250
2017CHF 56'800
2018CHF 57'400
2019CHF 56'900
2020CHF 57'150
2021CHF 58'300
2022CHF 58'100
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.