Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Werthenstein

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Werthenstein fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

71%

Agricoltura

  • Agricoltura71%
  • Bosco21%
  • Insediamento8%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ruswil

Affitto netto richiesto

CHF 19.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.122.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.18%
Al 1° giugno 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.21%
20160.35%
20170.38%
20180.64%
20190.30%
20200.58%
20210.34%
20220.37%
20230.09%
20240.03%
20250.18%
20260.18%
Affitto netto richiestoCHF 19.5/ m² al meseCifre del comune di Ruswil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ruswil · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–22 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.3/ m² al meseCifre del comune di Ruswil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ruswil · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.6–27.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'024/ m²Cifre del comune di Ruswil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ruswil · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'702–8'273 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'419Censite al 31.12.2025 · in 1'409 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione33Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga89%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 16.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'645

7,6K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'591
20116'578
20126'636
20136'763
20146'812
20156'842
20166'908
20176'856
20186'969
20197'046
20207'041
20217'143
20227'305
20237'472
20247'541
20257'645
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'645
Fine 2025

2025

7'645

7,6K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'591
20116'578
20126'636
20136'763
20146'812
20156'842
20166'908
20176'856
20186'969
20197'046
20207'041
20217'143
20227'305
20237'472
20247'541
20257'645
Residenti stranieri
12.6%
Fine 2025

2025

12.6%

12,66,30
20212025
Residenti stranieri
20106.0%
20115.9%
20126.6%
20137.0%
20147.6%
20158.4%
20168.4%
20178.3%
20188.7%
20199.5%
202010.0%
202110.1%
202210.9%
202311.6%
202411.9%
202512.6%
Posti di lavoro (ETP)
2'564

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'564 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'564

2,6K1,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'086
20122'114
20132'225
20142'263
20152'258
20162'270
20172'310
20182'275
20192'374
20202'375
20212'409
20222'538
20232'565
20242'564

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ruswil

CHF 11'689

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'689/ annoCifre del comune di Ruswil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ruswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
200%
Anno fiscale 2026

2026

200%

2101050
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010220%
2011220%
2012220%
2013220%
2014220%
2015220%
2016220%
2017220%
2018200%
2019210%
2020200%
2021210%
2022210%
2023210%
2024200%
2025200%
2026200%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'500

49,5K24,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'800
2011CHF 42'500
2012CHF 43'000
2013CHF 44'200
2014CHF 44'600
2015CHF 44'800
2016CHF 46'300
2017CHF 46'700
2018CHF 47'200
2019CHF 47'500
2020CHF 48'400
2021CHF 49'200
2022CHF 49'500
Reddito netto mediano
CHF 55'000
Stato 2022

2022

CHF 55'000

55K27,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'850
2011CHF 49'200
2012CHF 49'800
2013CHF 50'800
2014CHF 50'700
2015CHF 51'300
2016CHF 53'100
2017CHF 53'200
2018CHF 54'000
2019CHF 53'600
2020CHF 54'000
2021CHF 54'650
2022CHF 55'000
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.