Località · Aargau
Wettingen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Insediamento40%
- Bosco39%
- Agricoltura20%
- Acqua2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 33 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.40%
0.40%
| 2015 | 0.66% |
|---|---|
| 2016 | 0.35% |
| 2017 | 0.44% |
| 2018 | 0.33% |
| 2019 | 0.49% |
| 2020 | 0.54% |
| 2021 | 0.45% |
| 2022 | 0.23% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.23% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.40% |
Affitto netto richiestoCHF 24.1
Cifre del comune di Wettingen · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.3–27.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 27.3
Cifre del comune di Wettingen · Mediana di 44 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.4–31.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'985
Cifre del comune di Wettingen · Mediana di 40 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'675–12'651 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
22'027
| 2010 | 19'981 |
|---|---|
| 2011 | 19'986 |
| 2012 | 20'135 |
| 2013 | 20'211 |
| 2014 | 20'221 |
| 2015 | 20'298 |
| 2016 | 20'535 |
| 2017 | 20'721 |
| 2018 | 20'852 |
| 2019 | 20'934 |
| 2020 | 21'099 |
| 2021 | 21'049 |
| 2022 | 21'094 |
| 2023 | 21'479 |
| 2024 | 21'856 |
| 2025 | 22'027 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti22'027
22'027
| 2010 | 19'981 |
|---|---|
| 2011 | 19'986 |
| 2012 | 20'135 |
| 2013 | 20'211 |
| 2014 | 20'221 |
| 2015 | 20'298 |
| 2016 | 20'535 |
| 2017 | 20'721 |
| 2018 | 20'852 |
| 2019 | 20'934 |
| 2020 | 21'099 |
| 2021 | 21'049 |
| 2022 | 21'094 |
| 2023 | 21'479 |
| 2024 | 21'856 |
| 2025 | 22'027 |
Residenti stranieri30.9%
30.9%
| 2010 | 25.1% |
|---|---|
| 2011 | 25.2% |
| 2012 | 25.9% |
| 2013 | 26.2% |
| 2014 | 26.7% |
| 2015 | 26.9% |
| 2016 | 27.1% |
| 2017 | 27.5% |
| 2018 | 27.7% |
| 2019 | 27.8% |
| 2020 | 28.2% |
| 2021 | 28.0% |
| 2022 | 28.5% |
| 2023 | 29.7% |
| 2024 | 30.5% |
| 2025 | 30.9% |
Posti di lavoro (ETP)6'091
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'091 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
6'091
| 2011 | 6'564 |
|---|---|
| 2012 | 6'623 |
| 2013 | 6'741 |
| 2014 | 6'654 |
| 2015 | 6'570 |
| 2016 | 6'596 |
| 2017 | 6'348 |
| 2018 | 6'148 |
| 2019 | 6'088 |
| 2020 | 5'986 |
| 2021 | 5'890 |
| 2022 | 5'754 |
| 2023 | 6'083 |
| 2024 | 6'091 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'558
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'558
Cifre del comune di Wettingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta95%
95%
| 2010 | 87% |
|---|---|
| 2011 | 89% |
| 2012 | 89% |
| 2013 | 92% |
| 2014 | 92% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Reddito imponibile medianoCHF 53'900
CHF 53'900
| 2010 | CHF 50'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'300 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 52'300 |
| 2019 | CHF 52'500 |
| 2020 | CHF 53'100 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 53'900 |
Reddito netto medianoCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 56'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'900 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 56'800 |
| 2014 | CHF 57'300 |
| 2015 | CHF 56'600 |
| 2016 | CHF 57'400 |
| 2017 | CHF 57'300 |
| 2018 | CHF 57'600 |
| 2019 | CHF 57'900 |
| 2020 | CHF 58'300 |
| 2021 | CHF 58'800 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Baden – Brugg
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020