Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Wetzikon ZH

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wetzikon ZH fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

38%

Agricoltura

  • Agricoltura38%
  • Insediamento32%
  • Bosco17%
  • Altro10%
  • Acqua3%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 30 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Wetzikon (ZH)

Affitto netto richiesto

CHF 25.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.128.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.78%
Al 1° giugno 2026

2026

0.78%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20151.72%
20162.63%
20171.36%
20182.25%
20192.18%
20202.29%
20212.16%
20221.41%
20231.01%
20241.04%
20250.42%
20260.78%
Affitto netto richiestoCHF 25.3/ m² al meseCifre del comune di Wetzikon (ZH) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wetzikon (ZH) · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.1–28.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 27.8/ m² al meseCifre del comune di Wetzikon (ZH) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wetzikon (ZH) · Mediana di 64 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23–32.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'132/ m²Cifre del comune di Wetzikon (ZH) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wetzikon (ZH) · Mediana di 53 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'833–11'563 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni12'968Censite al 31.12.2025 · in 3'317 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione222Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga92%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 23.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

27'317

27,3K13,7K0
20212025
Abitanti
201022'118
201122'669
201223'274
201323'726
201423'938
201524'407
201624'640
201724'513
201824'809
201924'990
202025'056
202125'470
202226'018
202326'462
202426'977
202527'317
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
27'317
Fine 2025

2025

27'317

27,3K13,7K0
20212025
Abitanti
201022'118
201122'669
201223'274
201323'726
201423'938
201524'407
201624'640
201724'513
201824'809
201924'990
202025'056
202125'470
202226'018
202326'462
202426'977
202527'317
Residenti stranieri
29.8%
Fine 2025

2025

29.8%

29,814,90
20212025
Residenti stranieri
201023.1%
201123.6%
201224.0%
201324.6%
201424.5%
201524.8%
201625.3%
201725.4%
201825.5%
201926.0%
202026.4%
202126.8%
202227.3%
202328.6%
202429.3%
202529.8%
Posti di lavoro (ETP)
11'138

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 11'138 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

11'138

11,1K5,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20119'984
201210'010
201310'086
201410'200
201510'090
201610'266
201710'408
201810'419
201910'499
202010'427
202110'532
202210'765
202310'924
202411'138

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wetzikon (ZH)

CHF 10'147

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'147/ annoCifre del comune di Wetzikon (ZH) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wetzikon (ZH) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
119%
Anno fiscale 2026

2026

119%

11959,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010116%
2011116%
2012116%
2013116%
2014116%
2015119%
2016119%
2017119%
2018119%
2019119%
2020119%
2021119%
2022119%
2023119%
2024119%
2025119%
2026119%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'200

51,2K25,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'400
2011CHF 46'300
2012CHF 46'700
2013CHF 46'500
2014CHF 47'100
2015CHF 46'900
2016CHF 48'100
2017CHF 48'000
2018CHF 48'500
2019CHF 49'300
2020CHF 49'500
2021CHF 50'100
2022CHF 51'200
Reddito netto mediano
CHF 57'100
Stato 2022

2022

CHF 57'100

57,1K28,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'700
2011CHF 51'800
2012CHF 51'900
2013CHF 51'900
2014CHF 52'700
2015CHF 52'600
2016CHF 53'400
2017CHF 53'500
2018CHF 54'100
2019CHF 54'750
2020CHF 54'600
2021CHF 55'900
2022CHF 57'100
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Wetzikon (ZH)
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020