Vai al contenuto principale

Località · Thurgau

Wiezikon b. Sirnach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wiezikon b. Sirnach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Agricoltura

  • Agricoltura49%
  • Bosco25%
  • Insediamento23%
  • Altro2%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Sirnach

Affitto netto richiesto

CHF 20.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.722.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.18%
Al 1° giugno 2026

2026

1.18%

31,50
20222026
Sfittanza
20152.51%
20162.72%
20172.94%
20182.86%
20194.90%
20202.27%
20212.89%
20222.39%
20232.01%
20242.97%
20251.90%
20261.18%
Affitto netto richiestoCHF 20.4/ m² al meseCifre del comune di Sirnach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Sirnach · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–22.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.3/ m² al meseCifre del comune di Sirnach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Sirnach · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–24.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'704/ m²Cifre del comune di Sirnach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Sirnach · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'842–9'794 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'061Censite al 31.12.2025 · in 1'738 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione38Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'387

8,4K4,2K0
20212025
Abitanti
20107'088
20117'226
20127'363
20137'471
20147'551
20157'675
20167'738
20177'737
20187'766
20197'803
20207'901
20217'936
20227'963
20238'133
20248'200
20258'387
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'387
Fine 2025

2025

8'387

8,4K4,2K0
20212025
Abitanti
20107'088
20117'226
20127'363
20137'471
20147'551
20157'675
20167'738
20177'737
20187'766
20197'803
20207'901
20217'936
20227'963
20238'133
20248'200
20258'387
Residenti stranieri
25.7%
Fine 2025

2025

25.7%

25,712,80
20212025
Residenti stranieri
201021.5%
201121.6%
201222.1%
201322.6%
201422.9%
201523.5%
201623.9%
201724.0%
201824.3%
201924.4%
202024.1%
202124.4%
202224.4%
202325.0%
202425.2%
202525.7%
Posti di lavoro (ETP)
3'177

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'177 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'177

3,2K1,6K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'300
20122'362
20132'528
20142'577
20152'663
20162'751
20172'864
20182'902
20192'868
20202'907
20213'071
20223'117
20233'171
20243'177

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Sirnach

CHF 11'327

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'327/ annoCifre del comune di Sirnach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Sirnach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
142%
Anno fiscale 2026

2026

142%

14572,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010151%
2011147%
2012144%
2013142%
2014144%
2015150%
2016150%
2017150%
2018150%
2019150%
2020150%
2021150%
2022145%
2023142%
2024142%
2025142%
2026142%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'300

50,2K25,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'700
2011CHF 45'600
2012CHF 45'300
2013CHF 45'400
2014CHF 46'500
2015CHF 46'500
2016CHF 47'500
2017CHF 47'300
2018CHF 48'200
2019CHF 49'800
2020CHF 49'900
2021CHF 50'200
2022CHF 49'300
Reddito netto mediano
CHF 55'300
Stato 2022

2022

CHF 55'300

56,2K28,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'000
2011CHF 52'000
2012CHF 51'500
2013CHF 51'400
2014CHF 52'700
2015CHF 52'600
2016CHF 53'400
2017CHF 53'000
2018CHF 53'900
2019CHF 55'500
2020CHF 55'600
2021CHF 56'200
2022CHF 55'300
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.