Località · St. Gallen
Wil SG
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Insediamento32%
- Bosco19%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 63 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.15%
1.15%
| 2015 | 0.95% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 1.47% |
| 2018 | 2.93% |
| 2019 | 2.69% |
| 2020 | 2.73% |
| 2021 | 2.48% |
| 2022 | 2.63% |
| 2023 | 2.58% |
| 2024 | 1.54% |
| 2025 | 0.92% |
| 2026 | 1.15% |
Affitto netto richiestoCHF 17.7
Cifre del comune di Wil (SG) · Mediana di 63 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.8–20.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.3
Cifre del comune di Wil (SG) · Mediana di 76 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–23.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'654
Cifre del comune di Wil (SG) · Mediana di 50 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'098–10'342 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
25'444
| 2010 | 22'584 |
|---|---|
| 2011 | 22'823 |
| 2012 | 22'985 |
| 2013 | 23'292 |
| 2014 | 23'715 |
| 2015 | 23'667 |
| 2016 | 23'751 |
| 2017 | 23'768 |
| 2018 | 23'966 |
| 2019 | 24'159 |
| 2020 | 24'132 |
| 2021 | 24'306 |
| 2022 | 24'541 |
| 2023 | 24'980 |
| 2024 | 25'176 |
| 2025 | 25'444 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti25'444
25'444
| 2010 | 22'584 |
|---|---|
| 2011 | 22'823 |
| 2012 | 22'985 |
| 2013 | 23'292 |
| 2014 | 23'715 |
| 2015 | 23'667 |
| 2016 | 23'751 |
| 2017 | 23'768 |
| 2018 | 23'966 |
| 2019 | 24'159 |
| 2020 | 24'132 |
| 2021 | 24'306 |
| 2022 | 24'541 |
| 2023 | 24'980 |
| 2024 | 25'176 |
| 2025 | 25'444 |
Residenti stranieri32.8%
32.8%
| 2010 | 25.9% |
|---|---|
| 2011 | 26.3% |
| 2012 | 26.7% |
| 2013 | 27.3% |
| 2014 | 27.8% |
| 2015 | 28.3% |
| 2016 | 28.6% |
| 2017 | 28.6% |
| 2018 | 28.8% |
| 2019 | 29.0% |
| 2020 | 29.5% |
| 2021 | 30.0% |
| 2022 | 30.7% |
| 2023 | 31.8% |
| 2024 | 32.3% |
| 2025 | 32.8% |
Posti di lavoro (ETP)12'490
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 12'490 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
12'490
| 2011 | 11'203 |
|---|---|
| 2012 | 11'220 |
| 2013 | 11'613 |
| 2014 | 11'683 |
| 2015 | 11'597 |
| 2016 | 11'807 |
| 2017 | 11'885 |
| 2018 | 12'217 |
| 2019 | 12'228 |
| 2020 | 12'474 |
| 2021 | 12'282 |
| 2022 | 12'306 |
| 2023 | 12'498 |
| 2024 | 12'490 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'167
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'167
Cifre del comune di Wil (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2013 | 124% |
|---|---|
| 2014 | 129% |
| 2015 | 129% |
| 2016 | 129% |
| 2017 | 129% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'800
CHF 47'800
| 2013 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 45'100 |
| 2016 | CHF 46'000 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 46'700 |
| 2019 | CHF 47'000 |
| 2020 | CHF 47'200 |
| 2021 | CHF 47'500 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Reddito netto medianoCHF 53'500
CHF 53'500
| 2013 | CHF 50'400 |
|---|---|
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 52'200 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.