Località · Zürich
Wildberg
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Agricoltura52%
- Bosco37%
- Insediamento8%
- Altro3%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 485 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
485
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.27%
2.27%
| 2015 | 0.67% |
|---|---|
| 2016 | 1.10% |
| 2017 | 1.52% |
| 2018 | 2.16% |
| 2019 | 1.50% |
| 2020 | 0.43% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.63% |
| 2023 | 1.68% |
| 2024 | 1.45% |
| 2025 | 0.83% |
| 2026 | 2.27% |
Prezzo richiestoCHF 8'790
Cifre del comune di Wildberg · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'185–9'946 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'019
| 2010 | 966 |
|---|---|
| 2011 | 987 |
| 2012 | 1'005 |
| 2013 | 985 |
| 2014 | 994 |
| 2015 | 1'006 |
| 2016 | 985 |
| 2017 | 1'000 |
| 2018 | 1'006 |
| 2019 | 985 |
| 2020 | 1'009 |
| 2021 | 1'021 |
| 2022 | 1'029 |
| 2023 | 1'028 |
| 2024 | 1'013 |
| 2025 | 1'019 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'019
1'019
| 2010 | 966 |
|---|---|
| 2011 | 987 |
| 2012 | 1'005 |
| 2013 | 985 |
| 2014 | 994 |
| 2015 | 1'006 |
| 2016 | 985 |
| 2017 | 1'000 |
| 2018 | 1'006 |
| 2019 | 985 |
| 2020 | 1'009 |
| 2021 | 1'021 |
| 2022 | 1'029 |
| 2023 | 1'028 |
| 2024 | 1'013 |
| 2025 | 1'019 |
Residenti stranieri9.2%
9.2%
| 2010 | 8.8% |
|---|---|
| 2011 | 10.3% |
| 2012 | 9.6% |
| 2013 | 9.2% |
| 2014 | 8.6% |
| 2015 | 8.5% |
| 2016 | 7.4% |
| 2017 | 8.7% |
| 2018 | 8.0% |
| 2019 | 7.5% |
| 2020 | 7.7% |
| 2021 | 7.4% |
| 2022 | 7.9% |
| 2023 | 9.0% |
| 2024 | 8.8% |
| 2025 | 9.2% |
Posti di lavoro (ETP)170
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 170 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
170
| 2011 | 151 |
|---|---|
| 2012 | 152 |
| 2013 | 160 |
| 2014 | 148 |
| 2015 | 147 |
| 2016 | 170 |
| 2017 | 159 |
| 2018 | 168 |
| 2019 | 166 |
| 2020 | 165 |
| 2021 | 181 |
| 2022 | 184 |
| 2023 | 170 |
| 2024 | 170 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'383
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'383
Cifre del comune di Wildberg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta124%
124%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 129% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 131% |
| 2019 | 127% |
| 2020 | 127% |
| 2021 | 129% |
| 2022 | 129% |
| 2023 | 127% |
| 2024 | 127% |
| 2025 | 127% |
| 2026 | 124% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'600
CHF 58'600
| 2010 | CHF 49'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 49'900 |
| 2013 | CHF 51'450 |
| 2014 | CHF 53'200 |
| 2015 | CHF 50'800 |
| 2016 | CHF 54'550 |
| 2017 | CHF 55'200 |
| 2018 | CHF 55'250 |
| 2019 | CHF 57'700 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'550 |
| 2022 | CHF 58'600 |
Reddito netto medianoCHF 64'995
CHF 64'995
| 2010 | CHF 56'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'900 |
| 2012 | CHF 57'200 |
| 2013 | CHF 57'900 |
| 2014 | CHF 58'900 |
| 2015 | CHF 57'600 |
| 2016 | CHF 60'650 |
| 2017 | CHF 61'000 |
| 2018 | CHF 62'250 |
| 2019 | CHF 64'300 |
| 2020 | CHF 63'750 |
| 2021 | CHF 64'825 |
| 2022 | CHF 64'995 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.