Vai al contenuto principale

Località · Bern

Wilderswil

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wilderswil fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Bosco

  • Bosco58%
  • Agricoltura18%
  • Insediamento11%
  • Altro11%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'629 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Wilderswil

1'629

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.18%
Al 1° giugno 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.79%
20160.98%
20170.51%
20181.22%
20190.38%
20201.64%
20210.69%
20220.25%
20230.19%
20240.43%
20250.06%
20260.18%
Prezzo richiestoCHF 10'061/ m²Cifre del comune di Wilderswil · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wilderswil · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'423–12'354 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'629Censite al 31.12.2025 · in 840 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga92%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'760

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'501
20112'535
20122'558
20132'549
20142'596
20152'614
20162'662
20172'672
20182'658
20192'669
20202'638
20212'709
20222'697
20232'764
20242'768
20252'760
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'760
Fine 2025

2025

2'760

2,8K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'501
20112'535
20122'558
20132'549
20142'596
20152'614
20162'662
20172'672
20182'658
20192'669
20202'638
20212'709
20222'697
20232'764
20242'768
20252'760
Residenti stranieri
19.6%
Fine 2025

2025

19.6%

19,69,80
20212025
Residenti stranieri
201010.0%
201110.3%
201210.5%
201311.4%
201412.8%
201512.8%
201614.1%
201715.5%
201815.5%
201915.9%
202015.5%
202115.8%
202215.9%
202317.8%
202419.0%
202519.6%
Posti di lavoro (ETP)
980

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 980 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

980

1K512,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011859
2012853
2013857
2014879
2015895
2016943
2017920
2018885
2019949
2020914
2021905
2022977
20231'025
2024980

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wilderswil

CHF 15'152

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'152/ annoCifre del comune di Wilderswil · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wilderswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
169%
Anno fiscale 2026

2026

169%

16984,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010179%
2011179%
2012174%
2013174%
2014174%
2015169%
2016169%
2017169%
2018169%
2019169%
2020169%
2021169%
2022169%
2023169%
2024169%
2025169%
2026169%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'000

45K22,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 40'200
2011CHF 40'200
2012CHF 39'800
2013CHF 39'750
2014CHF 40'000
2015CHF 39'900
2016CHF 42'000
2017CHF 41'150
2018CHF 43'100
2019CHF 43'350
2020CHF 43'750
2021CHF 43'500
2022CHF 45'000
Reddito netto mediano
CHF 49'800
Stato 2022

2022

CHF 49'800

49,8K24,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 45'500
2011CHF 45'350
2012CHF 45'200
2013CHF 44'600
2014CHF 44'700
2015CHF 45'000
2016CHF 46'600
2017CHF 45'900
2018CHF 47'950
2019CHF 47'750
2020CHF 47'875
2021CHF 48'750
2022CHF 49'800
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Interlaken
Regione del mercato del lavoro
Interlaken
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020