Vai al contenuto principale

Località · Bern

Wiler b. Seedorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wiler b. Seedorf fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Agricoltura

  • Agricoltura59%
  • Bosco33%
  • Insediamento8%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Seedorf (BE)

Affitto netto richiesto

CHF 21.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.921.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.86%
Al 1° giugno 2026

2026

1.86%

3,71,80
20222026
Sfittanza
201510.17%
20163.97%
20173.37%
20183.48%
20193.81%
20203.88%
20214.52%
20223.37%
20233.68%
20243.17%
20252.60%
20261.86%
Affitto netto richiestoCHF 21.1/ m² al meseCifre del comune di Seedorf (BE) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Seedorf (BE) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–21.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.8/ m² al meseCifre del comune di Seedorf (BE) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Seedorf (BE) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.1–25.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'314/ m²Cifre del comune di Seedorf (BE) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Seedorf (BE) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'165–6'314 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'669Censite al 31.12.2025 · in 909 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione11Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'280

3,3K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'999
20112'971
20122'968
20132'968
20142'968
20153'002
20163'097
20173'113
20183'116
20193'084
20203'134
20213'181
20223'183
20233'183
20243'235
20253'280
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'280
Fine 2025

2025

3'280

3,3K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'999
20112'971
20122'968
20132'968
20142'968
20153'002
20163'097
20173'113
20183'116
20193'084
20203'134
20213'181
20223'183
20233'183
20243'235
20253'280
Residenti stranieri
8.5%
Fine 2025

2025

8.5%

8,54,20
20212025
Residenti stranieri
20104.7%
20115.0%
20125.0%
20135.4%
20145.9%
20156.6%
20167.6%
20177.9%
20187.7%
20197.3%
20207.5%
20217.6%
20227.5%
20237.5%
20248.3%
20258.5%
Posti di lavoro (ETP)
956

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 956 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

956

9564780
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011937
2012898
2013913
2014918
2015879
2016886
2017917
2018911
2019930
2020940
2021928
2022917
2023937
2024956

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Seedorf (BE)

CHF 15'315

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'315/ annoCifre del comune di Seedorf (BE) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Seedorf (BE) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
174%
Anno fiscale 2026

2026

174%

174870
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010174%
2011174%
2012174%
2013174%
2014174%
2015174%
2016174%
2017174%
2018174%
2019174%
2020174%
2021174%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026174%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'000

53K26,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'700
2011CHF 45'250
2012CHF 44'800
2013CHF 44'500
2014CHF 45'200
2015CHF 45'200
2016CHF 46'700
2017CHF 47'400
2018CHF 47'100
2019CHF 50'000
2020CHF 50'650
2021CHF 51'400
2022CHF 53'000
Reddito netto mediano
CHF 58'400
Stato 2022

2022

CHF 58'400

58,4K29,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'150
2011CHF 51'600
2012CHF 51'800
2013CHF 50'500
2014CHF 52'200
2015CHF 51'300
2016CHF 51'700
2017CHF 52'300
2018CHF 52'800
2019CHF 54'600
2020CHF 56'025
2021CHF 57'700
2022CHF 58'400
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.