Località · Luzern
Wilihof
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
63%
- Agricoltura63%
- Bosco25%
- Insediamento12%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'284 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'284
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.74%
0.74%
| 2015 | 0.43% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 1.24% |
| 2018 | 0.51% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 1.18% |
| 2021 | 1.89% |
| 2022 | 1.24% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 0.83% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 0.74% |
Prezzo richiestoCHF 7'097
Cifre del comune di Triengen · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'523–7'632 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'051
| 2010 | 4'396 |
|---|---|
| 2011 | 4'416 |
| 2012 | 4'416 |
| 2013 | 4'450 |
| 2014 | 4'462 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'587 |
| 2017 | 4'652 |
| 2018 | 4'652 |
| 2019 | 4'640 |
| 2020 | 4'616 |
| 2021 | 4'675 |
| 2022 | 4'748 |
| 2023 | 4'811 |
| 2024 | 4'923 |
| 2025 | 5'051 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'051
5'051
| 2010 | 4'396 |
|---|---|
| 2011 | 4'416 |
| 2012 | 4'416 |
| 2013 | 4'450 |
| 2014 | 4'462 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'587 |
| 2017 | 4'652 |
| 2018 | 4'652 |
| 2019 | 4'640 |
| 2020 | 4'616 |
| 2021 | 4'675 |
| 2022 | 4'748 |
| 2023 | 4'811 |
| 2024 | 4'923 |
| 2025 | 5'051 |
Residenti stranieri27.2%
27.2%
| 2010 | 22.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.3% |
| 2012 | 22.9% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 24.5% |
| 2015 | 25.9% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 26.5% |
| 2018 | 26.2% |
| 2019 | 26.0% |
| 2020 | 25.6% |
| 2021 | 25.8% |
| 2022 | 26.8% |
| 2023 | 27.8% |
| 2024 | 28.1% |
| 2025 | 27.2% |
Posti di lavoro (ETP)2'116
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'116 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'116
| 2011 | 2'134 |
|---|---|
| 2012 | 2'103 |
| 2013 | 2'605 |
| 2014 | 2'643 |
| 2015 | 2'650 |
| 2016 | 2'649 |
| 2017 | 2'699 |
| 2018 | 2'676 |
| 2019 | 2'655 |
| 2020 | 1'973 |
| 2021 | 1'929 |
| 2022 | 2'039 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'116 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'026
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'026
Cifre del comune di Triengen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta210%
210%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 230% |
| 2015 | 200% |
| 2016 | 180% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 175% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 210% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'650
CHF 48'650
| 2010 | CHF 41'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 42'200 |
| 2013 | CHF 43'350 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 47'250 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 47'300 |
| 2020 | CHF 47'300 |
| 2021 | CHF 48'200 |
| 2022 | CHF 48'650 |
Reddito netto medianoCHF 54'275
CHF 54'275
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'200 |
| 2012 | CHF 48'450 |
| 2013 | CHF 50'200 |
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'950 |
| 2017 | CHF 54'300 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 53'800 |
| 2022 | CHF 54'275 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.