Vai al contenuto principale

Località · Bern

Wimmis

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wimmis fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Bosco

  • Bosco49%
  • Agricoltura28%
  • Altro13%
  • Insediamento8%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'385 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Wimmis

1'385

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.43%
Al 1° giugno 2026

2026

0.43%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20150.41%
20160.64%
20176.36%
20182.56%
20192.25%
20201.00%
20212.14%
20220.23%
20230.30%
20241.18%
20250.66%
20260.43%
Abitazioni1'385Censite al 31.12.2025 · in 729 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione16Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga5%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'732

2,7K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'391
20112'463
20122'468
20132'446
20142'430
20152'418
20162'463
20172'446
20182'537
20192'559
20202'609
20212'584
20222'645
20232'670
20242'735
20252'732
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'732
Fine 2025

2025

2'732

2,7K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'391
20112'463
20122'468
20132'446
20142'430
20152'418
20162'463
20172'446
20182'537
20192'559
20202'609
20212'584
20222'645
20232'670
20242'735
20252'732
Residenti stranieri
11.0%
Fine 2025

2025

11.0%

115,50
20212025
Residenti stranieri
20108.4%
20117.8%
20127.2%
20136.8%
20147.3%
20158.2%
20168.3%
20178.4%
20188.8%
20199.0%
20209.7%
20218.9%
20229.4%
202310.6%
202410.8%
202511.0%
Posti di lavoro (ETP)
1'150

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'150 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'150

1,2K5750
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011942
2012949
2013940
2014977
2015995
2016995
20171'023
20181'103
20191'094
20201'083
20211'070
20221'108
20231'147
20241'150

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wimmis

CHF 14'762

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'762/ annoCifre del comune di Wimmis · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wimmis · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
157%
Anno fiscale 2026

2026

157%

162810
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010170%
2011170%
2012162%
2013162%
2014162%
2015162%
2016162%
2017162%
2018162%
2019162%
2020162%
2021162%
2022162%
2023162%
2024157%
2025157%
2026157%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'600

47,6K23,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'600
2011CHF 38'800
2012CHF 40'000
2013CHF 39'500
2014CHF 39'900
2015CHF 41'100
2016CHF 43'400
2017CHF 42'300
2018CHF 43'900
2019CHF 44'000
2020CHF 44'200
2021CHF 45'500
2022CHF 47'600
Reddito netto mediano
CHF 53'350
Stato 2022

2022

CHF 53'350

53,4K26,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'600
2011CHF 44'500
2012CHF 45'700
2013CHF 45'000
2014CHF 46'000
2015CHF 46'100
2016CHF 48'300
2017CHF 47'400
2018CHF 48'100
2019CHF 48'600
2020CHF 49'050
2021CHF 50'800
2022CHF 53'350
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Thun
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020