Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Winkel

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Winkel fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

43%

Agricoltura

  • Agricoltura43%
  • Bosco27%
  • Insediamento22%
  • Altro7%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Winkel

Affitto netto richiesto

CHF 26

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.231.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.71%
Al 1° giugno 2026

2026

0.71%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20150.51%
20161.38%
20170.79%
20181.61%
20190.52%
20200.60%
20210.65%
20220.09%
20230.39%
20241.18%
20250.63%
20260.71%
Affitto netto richiestoCHF 26/ m² al meseCifre del comune di Winkel · 1 nov 2026

Cifre del comune di Winkel · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.2–31.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 28/ m² al meseCifre del comune di Winkel · 1 nov 2026

Cifre del comune di Winkel · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27–30 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 12'042/ m²Cifre del comune di Winkel · 1 nov 2026

Cifre del comune di Winkel · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'670–13'443 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'394Censite al 31.12.2025 · in 851 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione3Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga39%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 30.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'117

5,1K2,6K0
20212025
Abitanti
20103'930
20113'909
20124'088
20134'196
20144'172
20154'246
20164'391
20174'540
20184'518
20194'535
20204'648
20214'841
20224'858
20234'929
20245'086
20255'117
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'117
Fine 2025

2025

5'117

5,1K2,6K0
20212025
Abitanti
20103'930
20113'909
20124'088
20134'196
20144'172
20154'246
20164'391
20174'540
20184'518
20194'535
20204'648
20214'841
20224'858
20234'929
20245'086
20255'117
Residenti stranieri
18.2%
Fine 2025

2025

18.2%

18,29,10
20212025
Residenti stranieri
201013.0%
201113.3%
201214.0%
201314.1%
201414.0%
201514.6%
201615.0%
201715.0%
201814.6%
201914.9%
202016.0%
202116.2%
202216.8%
202317.1%
202418.2%
202518.2%
Posti di lavoro (ETP)
767

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 767 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

767

767383,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011614
2012654
2013645
2014643
2015673
2016659
2017692
2018713
2019749
2020732
2021726
2022699
2023737
2024767

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Winkel

CHF 8'113

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'113/ annoCifre del comune di Winkel · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Winkel · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
76%
Anno fiscale 2026

2026

76%

76380
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201076%
201176%
201276%
201376%
201476%
201576%
201676%
201776%
201876%
201976%
202076%
202176%
202276%
202376%
202476%
202576%
202676%
Reddito imponibile mediano
CHF 71'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 71'200

71,2K35,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 66'600
2011CHF 65'800
2012CHF 66'300
2013CHF 66'550
2014CHF 67'600
2015CHF 66'000
2016CHF 68'100
2017CHF 67'800
2018CHF 69'200
2019CHF 70'700
2020CHF 69'500
2021CHF 69'400
2022CHF 71'200
Reddito netto mediano
CHF 77'500
Stato 2022

2022

CHF 77'500

77,5K38,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 72'800
2011CHF 72'500
2012CHF 71'850
2013CHF 72'800
2014CHF 74'600
2015CHF 72'700
2016CHF 75'400
2017CHF 74'100
2018CHF 75'400
2019CHF 76'700
2020CHF 75'600
2021CHF 76'300
2022CHF 77'500
Soggetti all'imposta federale diretta86%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020