Località · Solothurn
Winznau
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Bosco39%
- Agricoltura35%
- Insediamento21%
- Acqua5%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 13.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.87%
0.87%
| 2015 | 6.09% |
|---|---|
| 2016 | 7.06% |
| 2017 | 7.78% |
| 2018 | 7.95% |
| 2019 | 4.13% |
| 2020 | 4.97% |
| 2021 | 4.16% |
| 2022 | 4.22% |
| 2023 | 1.90% |
| 2024 | 1.45% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 0.87% |
Affitto netto richiestoCHF 13.3
Cifre del comune di Winznau · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.3–15 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 14.8
Cifre del comune di Winznau · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.5–17.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'154
Cifre del comune di Winznau · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'825–5'653 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'061
| 2010 | 1'667 |
|---|---|
| 2011 | 1'732 |
| 2012 | 1'766 |
| 2013 | 1'807 |
| 2014 | 1'829 |
| 2015 | 1'820 |
| 2016 | 1'827 |
| 2017 | 1'857 |
| 2018 | 1'919 |
| 2019 | 1'902 |
| 2020 | 1'968 |
| 2021 | 1'956 |
| 2022 | 2'017 |
| 2023 | 2'058 |
| 2024 | 2'053 |
| 2025 | 2'061 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'061
2'061
| 2010 | 1'667 |
|---|---|
| 2011 | 1'732 |
| 2012 | 1'766 |
| 2013 | 1'807 |
| 2014 | 1'829 |
| 2015 | 1'820 |
| 2016 | 1'827 |
| 2017 | 1'857 |
| 2018 | 1'919 |
| 2019 | 1'902 |
| 2020 | 1'968 |
| 2021 | 1'956 |
| 2022 | 2'017 |
| 2023 | 2'058 |
| 2024 | 2'053 |
| 2025 | 2'061 |
Residenti stranieri18.1%
18.1%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 14.5% |
| 2013 | 14.6% |
| 2014 | 15.2% |
| 2015 | 15.6% |
| 2016 | 15.6% |
| 2017 | 16.5% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 17.0% |
| 2020 | 17.4% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 18.0% |
| 2024 | 18.5% |
| 2025 | 18.1% |
Posti di lavoro (ETP)227
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 227 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
227
| 2011 | 213 |
|---|---|
| 2012 | 211 |
| 2013 | 208 |
| 2014 | 256 |
| 2015 | 253 |
| 2016 | 189 |
| 2017 | 187 |
| 2018 | 201 |
| 2019 | 220 |
| 2020 | 233 |
| 2021 | 235 |
| 2022 | 253 |
| 2023 | 247 |
| 2024 | 227 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'655
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'655
Cifre del comune di Winznau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta130%
130%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 121% |
| 2014 | 121% |
| 2015 | 121% |
| 2016 | 121% |
| 2017 | 121% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 121% |
| 2021 | 121% |
| 2022 | 121% |
| 2023 | 121% |
| 2024 | 121% |
| 2025 | 121% |
| 2026 | 130% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'900 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 47'300 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 48'350 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 51'300 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 50'800 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Reddito netto medianoCHF 57'100
CHF 57'100
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 52'900 |
| 2013 | CHF 53'350 |
| 2014 | CHF 53'600 |
| 2015 | CHF 53'850 |
| 2016 | CHF 54'650 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 56'900 |
| 2020 | CHF 57'100 |
| 2021 | CHF 57'150 |
| 2022 | CHF 57'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Olten – Zofingen
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020