Vai al contenuto principale

Località · Nidwalden

Wolfenschiessen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wolfenschiessen fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

39%

Agricoltura

  • Agricoltura39%
  • Bosco34%
  • Altro24%
  • Insediamento2%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Wolfenschiessen

Affitto lordo richiesto

CHF 32.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.132.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.50%
Al 1° giugno 2026

2026

1.50%

1,50,80
20222026
Sfittanza
20151.76%
20161.71%
20171.59%
20183.80%
20192.51%
20203.88%
20213.67%
20221.24%
20231.01%
20240.82%
20250.54%
20261.50%
Affitto lordo richiestoCHF 32.8/ m² al meseCifre del comune di Wolfenschiessen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wolfenschiessen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.1–32.8 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'134Censite al 31.12.2025 · in 596 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione10Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga57%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 8.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'174

2,2K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'005
20112'046
20122'089
20132'101
20142'107
20152'148
20162'136
20172'093
20182'097
20192'087
20202'115
20212'109
20222'105
20232'110
20242'121
20252'174
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'174
Fine 2025

2025

2'174

2,2K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'005
20112'046
20122'089
20132'101
20142'107
20152'148
20162'136
20172'093
20182'097
20192'087
20202'115
20212'109
20222'105
20232'110
20242'121
20252'174
Residenti stranieri
13.8%
Fine 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Residenti stranieri
20109.2%
20119.3%
20129.5%
20139.8%
201410.2%
201510.8%
201610.6%
20179.7%
20189.8%
20199.5%
20209.5%
202110.9%
202211.9%
202312.2%
202412.5%
202513.8%
Posti di lavoro (ETP)
647

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 647 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

647

647323,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011586
2012591
2013609
2014615
2015611
2016599
2017610
2018587
2019610
2020595
2021582
2022568
2023605
2024647

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wolfenschiessen

CHF 9'913

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'913/ annoCifre del comune di Wolfenschiessen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wolfenschiessen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
250%
Anno fiscale 2026

2026

250%

2501250
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010282%
2011282%
2012302%
2013300%
2014300%
2015300%
2016300%
2017300%
2018250%
2019215%
2020250%
2021250%
2022250%
2023250%
2024250%
2025250%
2026250%
Reddito imponibile mediano
CHF 46'750
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 46'750

46,8K23,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'100
2011CHF 38'000
2012CHF 39'200
2013CHF 40'400
2014CHF 42'450
2015CHF 41'700
2016CHF 43'400
2017CHF 43'500
2018CHF 43'900
2019CHF 45'600
2020CHF 45'300
2021CHF 46'100
2022CHF 46'750
Reddito netto mediano
CHF 52'350
Stato 2022

2022

CHF 52'350

52,4K26,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 44'800
2011CHF 45'800
2012CHF 46'700
2013CHF 47'100
2014CHF 48'150
2015CHF 48'200
2016CHF 48'650
2017CHF 49'100
2018CHF 48'300
2019CHF 50'400
2020CHF 50'700
2021CHF 51'300
2022CHF 52'350
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
261%
Anno fiscale 2026

2026

261%

2661330
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.