Vai al contenuto principale

Località · Schwyz

Wollerau

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Wollerau fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

48%

Agricoltura

  • Agricoltura48%
  • Insediamento32%
  • Bosco14%
  • Altro4%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Wollerau

Affitto netto richiesto

CHF 33.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

29.939.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.61%
Al 1° giugno 2026

2026

1.61%

210
20222026
Sfittanza
20150.70%
20161.09%
20170.84%
20182.85%
20193.09%
20203.41%
20214.18%
20221.95%
20230.61%
20241.15%
20251.04%
20261.61%
Affitto netto richiestoCHF 33.7/ m² al meseCifre del comune di Wollerau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wollerau · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 29.9–39.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 38.2/ m² al meseCifre del comune di Wollerau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wollerau · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 33.3–42.8 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 15'700/ m²Cifre del comune di Wollerau · 1 nov 2026

Cifre del comune di Wollerau · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13'728–19'600 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'658Censite al 31.12.2025 · in 1'513 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione28Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga92%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

7'631

7,6K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'916
20117'010
20127'051
20137'078
20147'061
20157'048
20167'102
20177'101
20187'255
20197'299
20207'385
20217'460
20227'495
20237'568
20247'596
20257'631
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
7'631
Fine 2025

2025

7'631

7,6K3,8K0
20212025
Abitanti
20106'916
20117'010
20127'051
20137'078
20147'061
20157'048
20167'102
20177'101
20187'255
20197'299
20207'385
20217'460
20227'495
20237'568
20247'596
20257'631
Residenti stranieri
26.6%
Fine 2025

2025

26.6%

27,613,80
20212025
Residenti stranieri
201020.9%
201121.5%
201222.2%
201322.6%
201422.6%
201522.5%
201623.1%
201723.5%
201824.4%
201925.3%
202025.9%
202125.9%
202227.0%
202327.6%
202427.0%
202526.6%
Posti di lavoro (ETP)
3'721

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'721 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'721

4K2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'897
20123'034
20133'123
20143'097
20153'114
20163'192
20173'189
20183'609
20193'669
20203'654
20213'770
20223'921
20233'952
20243'721

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wollerau

CHF 3'916

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'916/ annoCifre del comune di Wollerau · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Wollerau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
64%
Anno fiscale 2026

2026

64%

7939,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201082%
201175%
201275%
201375%
201475%
201577%
201677%
201775%
201875%
201980%
202080%
202180%
202279%
202374%
202474%
202569%
202664%
Reddito imponibile mediano
CHF 80'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 80'200

80,2K40,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 69'300
2011CHF 70'800
2012CHF 68'300
2013CHF 69'250
2014CHF 70'200
2015CHF 69'800
2016CHF 73'600
2017CHF 72'900
2018CHF 74'800
2019CHF 76'200
2020CHF 76'400
2021CHF 79'700
2022CHF 80'200
Reddito netto mediano
CHF 86'900
Stato 2022

2022

CHF 86'900

87,1K43,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 77'500
2011CHF 78'900
2012CHF 76'200
2013CHF 77'550
2014CHF 78'700
2015CHF 78'600
2016CHF 81'600
2017CHF 80'700
2018CHF 82'800
2019CHF 83'900
2020CHF 81'800
2021CHF 87'100
2022CHF 86'900
Soggetti all'imposta federale diretta83%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
110%
Anno fiscale 2026

2026

110%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015145%
2016170%
2017170%
2018170%
2019160%
2020150%
2021150%
2022120%
2023120%
2024120%
2025115%
2026110%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.