Vai al contenuto principale

Località · Bern

Worb

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Worb fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

62%

Agricoltura

  • Agricoltura62%
  • Bosco21%
  • Insediamento16%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 25 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Worb

Affitto netto richiesto

CHF 20.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.524.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.44%
Al 1° giugno 2026

2026

0.44%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.31%
20161.08%
20171.16%
20181.70%
20190.87%
20200.42%
20210.35%
20220.62%
20230.36%
20240.69%
20250.32%
20260.44%
Affitto netto richiestoCHF 20.8/ m² al meseCifre del comune di Worb · 1 nov 2026

Cifre del comune di Worb · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.5–24.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.4/ m² al meseCifre del comune di Worb · 1 nov 2026

Cifre del comune di Worb · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21–26.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'571/ m²Cifre del comune di Worb · 1 nov 2026

Cifre del comune di Worb · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'742–8'857 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni5'870Censite al 31.12.2025 · in 2'342 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga30%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 2.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

11'600

11,6K5,8K0
20212025
Abitanti
201011'364
201111'266
201211'324
201311'370
201411'423
201511'449
201611'473
201711'394
201811'316
201911'479
202011'621
202111'583
202211'460
202311'526
202411'595
202511'600
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
11'600
Fine 2025

2025

11'600

11,6K5,8K0
20212025
Abitanti
201011'364
201111'266
201211'324
201311'370
201411'423
201511'449
201611'473
201711'394
201811'316
201911'479
202011'621
202111'583
202211'460
202311'526
202411'595
202511'600
Residenti stranieri
20.6%
Fine 2025

2025

20.6%

20,610,30
20212025
Residenti stranieri
201014.0%
201113.9%
201213.9%
201314.8%
201414.9%
201516.2%
201617.0%
201717.5%
201817.0%
201916.7%
202017.3%
202117.4%
202217.7%
202318.8%
202419.7%
202520.6%
Posti di lavoro (ETP)
2'795

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'795 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'795

2,9K1,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'924
20122'946
20132'927
20142'909
20152'876
20162'951
20172'877
20182'927
20192'973
20202'894
20212'911
20222'828
20232'836
20242'795

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Worb

CHF 15'185

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'185/ annoCifre del comune di Worb · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Worb · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
170%
Anno fiscale 2026

2026

170%

170850
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010160%
2011160%
2012160%
2013160%
2014160%
2015170%
2016170%
2017170%
2018170%
2019170%
2020170%
2021170%
2022170%
2023170%
2024170%
2025170%
2026170%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'200

49,2K24,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'900
2011CHF 44'000
2012CHF 44'550
2013CHF 44'350
2014CHF 44'100
2015CHF 44'200
2016CHF 45'200
2017CHF 45'200
2018CHF 45'800
2019CHF 46'700
2020CHF 46'800
2021CHF 48'100
2022CHF 49'200
Reddito netto mediano
CHF 54'800
Stato 2022

2022

CHF 54'800

54,8K27,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'100
2011CHF 49'700
2012CHF 49'600
2013CHF 50'200
2014CHF 49'900
2015CHF 50'000
2016CHF 51'000
2017CHF 50'900
2018CHF 51'000
2019CHF 52'000
2020CHF 52'550
2021CHF 54'100
2022CHF 54'800
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.