Vai al contenuto principale

Località · Bern

Worben

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Worben fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Agricoltura

  • Agricoltura58%
  • Insediamento32%
  • Bosco8%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'297 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Worben

1'297

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.23%
Al 1° giugno 2026

2026

1.23%

3,41,70
20222026
Sfittanza
20153.18%
20164.30%
20174.90%
20184.96%
20196.45%
20205.91%
20214.44%
20223.39%
20233.33%
20241.38%
20251.75%
20261.23%
Prezzo richiestoCHF 7'025/ m²Cifre del comune di Worben · 1 nov 2026

Cifre del comune di Worben · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'259–7'238 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'297Censite al 31.12.2025 · in 574 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione21Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga84%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'678

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'260
20112'283
20122'211
20132'259
20142'263
20152'274
20162'259
20172'266
20182'287
20192'411
20202'404
20212'493
20222'501
20232'532
20242'615
20252'678
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'678
Fine 2025

2025

2'678

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'260
20112'283
20122'211
20132'259
20142'263
20152'274
20162'259
20172'266
20182'287
20192'411
20202'404
20212'493
20222'501
20232'532
20242'615
20252'678
Residenti stranieri
14.0%
Fine 2025

2025

14.0%

1470
20212025
Residenti stranieri
20108.9%
20119.2%
20128.9%
20139.3%
20149.9%
201510.9%
201610.1%
20179.9%
201810.3%
201910.5%
202010.6%
202110.5%
202210.2%
202311.6%
202412.9%
202514.0%
Posti di lavoro (ETP)
652

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 652 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

652

6523260
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011562
2012580
2013588
2014587
2015597
2016606
2017576
2018605
2019631
2020612
2021627
2022605
2023629
2024652

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Worben

CHF 15'509

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'509/ annoCifre del comune di Worben · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Worben · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
180%
Anno fiscale 2026

2026

180%

180900
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010180%
2011180%
2012170%
2013170%
2014170%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020160%
2021160%
2022160%
2023160%
2024160%
2025170%
2026180%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'900

50K25K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'400
2011CHF 45'300
2012CHF 45'600
2013CHF 46'100
2014CHF 45'000
2015CHF 45'300
2016CHF 47'200
2017CHF 46'500
2018CHF 47'450
2019CHF 48'850
2020CHF 49'500
2021CHF 50'000
2022CHF 49'900
Reddito netto mediano
CHF 54'850
Stato 2022

2022

CHF 54'850

55,4K27,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 50'700
2011CHF 51'300
2012CHF 51'700
2013CHF 51'700
2014CHF 50'600
2015CHF 50'200
2016CHF 52'500
2017CHF 52'400
2018CHF 52'400
2019CHF 54'000
2020CHF 55'250
2021CHF 55'400
2022CHF 54'850
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Biel/Bienne
Regione del mercato del lavoro
Biel/Bienne
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020