Vai al contenuto principale

Località · Bern

Worblaufen

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Worblaufen fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

63%

Insediamento

  • Insediamento63%
  • Agricoltura23%
  • Bosco14%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ittigen

Affitto netto richiesto

CHF 19.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.620.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.74%
Al 1° giugno 2026

2026

1.74%

1,70,90
20222026
Sfittanza
20150.14%
20160.20%
20170.60%
20180.43%
20190.71%
20200.85%
20210.42%
20220.25%
20230.77%
20241.05%
20250.56%
20261.74%
Affitto netto richiestoCHF 19.5/ m² al meseCifre del comune di Ittigen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ittigen · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–20 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.2/ m² al meseCifre del comune di Ittigen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ittigen · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.6–26.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'286/ m²Cifre del comune di Ittigen · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ittigen · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'719–10'294 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'036Censite al 31.12.2025 · in 1'589 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga10%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 4.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

11'482

11,6K5,8K0
20212025
Abitanti
201010'946
201110'961
201210'997
201311'067
201411'250
201511'390
201611'388
201711'335
201811'351
201911'306
202011'430
202111'369
202211'595
202311'628
202411'546
202511'482
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
11'482
Fine 2025

2025

11'482

11,6K5,8K0
20212025
Abitanti
201010'946
201110'961
201210'997
201311'067
201411'250
201511'390
201611'388
201711'335
201811'351
201911'306
202011'430
202111'369
202211'595
202311'628
202411'546
202511'482
Residenti stranieri
29.0%
Fine 2025

2025

29.0%

2914,50
20212025
Residenti stranieri
201019.6%
201120.2%
201220.6%
201320.9%
201421.6%
201523.1%
201624.2%
201724.6%
201825.4%
201925.8%
202026.8%
202127.1%
202227.1%
202328.1%
202428.5%
202529.0%
Posti di lavoro (ETP)
10'745

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 10'745 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

10'745

10,8K5,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20118'562
20128'620
20138'926
201410'730
201510'486
201610'496
201710'249
201810'191
201910'305
20209'532
202110'752
202210'616
202310'593
202410'745

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ittigen

CHF 13'983

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'983/ annoCifre del comune di Ittigen · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ittigen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
133%
Anno fiscale 2026

2026

133%

13366,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010119%
2011114%
201284%
2013124%
2014134%
2015134%
2016134%
2017134%
2018134%
2019134%
2020129%
2021129%
2022124%
2023113%
2024113%
2025123%
2026133%
Reddito imponibile mediano
CHF 52'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 52'300

52,3K26,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 47'300
2011CHF 47'700
2012CHF 48'300
2013CHF 48'200
2014CHF 48'500
2015CHF 48'800
2016CHF 49'600
2017CHF 49'000
2018CHF 50'000
2019CHF 50'500
2020CHF 51'000
2021CHF 52'100
2022CHF 52'300
Reddito netto mediano
CHF 58'040
Stato 2022

2022

CHF 58'040

58K29K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'700
2011CHF 53'600
2012CHF 54'000
2013CHF 54'100
2014CHF 54'200
2015CHF 54'950
2016CHF 55'000
2017CHF 54'800
2018CHF 55'700
2019CHF 56'000
2020CHF 56'926
2021CHF 57'600
2022CHF 58'040
Soggetti all'imposta federale diretta76%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.