Località · Zürich
Zell ZH
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Bosco43%
- Agricoltura41%
- Insediamento15%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.74%
0.74%
| 2015 | 0.54% |
|---|---|
| 2016 | 0.30% |
| 2017 | 0.97% |
| 2018 | 0.69% |
| 2019 | 0.36% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.24% |
| 2022 | 0.03% |
| 2023 | 0.26% |
| 2024 | 1.16% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.74% |
Affitto netto richiestoCHF 19.1
Cifre del comune di Zell (ZH) · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.3–20.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22.5
Cifre del comune di Zell (ZH) · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.7–28.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'664
Cifre del comune di Zell (ZH) · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'910–9'649 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 27.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'855
| 2010 | 5'358 |
|---|---|
| 2011 | 5'437 |
| 2012 | 5'489 |
| 2013 | 5'638 |
| 2014 | 5'696 |
| 2015 | 5'700 |
| 2016 | 5'756 |
| 2017 | 5'939 |
| 2018 | 6'032 |
| 2019 | 6'299 |
| 2020 | 6'430 |
| 2021 | 6'445 |
| 2022 | 6'491 |
| 2023 | 6'717 |
| 2024 | 6'809 |
| 2025 | 6'855 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'855
6'855
| 2010 | 5'358 |
|---|---|
| 2011 | 5'437 |
| 2012 | 5'489 |
| 2013 | 5'638 |
| 2014 | 5'696 |
| 2015 | 5'700 |
| 2016 | 5'756 |
| 2017 | 5'939 |
| 2018 | 6'032 |
| 2019 | 6'299 |
| 2020 | 6'430 |
| 2021 | 6'445 |
| 2022 | 6'491 |
| 2023 | 6'717 |
| 2024 | 6'809 |
| 2025 | 6'855 |
Residenti stranieri23.1%
23.1%
| 2010 | 18.4% |
|---|---|
| 2011 | 19.8% |
| 2012 | 20.1% |
| 2013 | 21.2% |
| 2014 | 21.4% |
| 2015 | 21.4% |
| 2016 | 21.4% |
| 2017 | 21.8% |
| 2018 | 21.7% |
| 2019 | 22.4% |
| 2020 | 21.9% |
| 2021 | 21.3% |
| 2022 | 21.6% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 22.3% |
| 2025 | 23.1% |
Posti di lavoro (ETP)1'190
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'190 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'190
| 2011 | 962 |
|---|---|
| 2012 | 1'030 |
| 2013 | 1'037 |
| 2014 | 1'056 |
| 2015 | 1'062 |
| 2016 | 1'069 |
| 2017 | 1'065 |
| 2018 | 1'062 |
| 2019 | 1'038 |
| 2020 | 1'060 |
| 2021 | 1'095 |
| 2022 | 1'142 |
| 2023 | 1'196 |
| 2024 | 1'190 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'958
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'958
Cifre del comune di Zell (ZH) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta115%
115%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 122% |
| 2016 | 122% |
| 2017 | 122% |
| 2018 | 122% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 115% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'100
CHF 50'100
| 2010 | CHF 43'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'600 |
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 46'200 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'450 |
| 2022 | CHF 50'100 |
Reddito netto medianoCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 49'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 50'250 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 50'200 |
| 2016 | CHF 52'400 |
| 2017 | CHF 54'150 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 54'200 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.