Località · Zürich
Zollikon
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
42%
- Insediamento42%
- Bosco38%
- Agricoltura20%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 39 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 34.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.72%
0.72%
| 2015 | 1.37% |
|---|---|
| 2016 | 1.25% |
| 2017 | 1.79% |
| 2018 | 1.35% |
| 2019 | 1.15% |
| 2020 | 1.41% |
| 2021 | 0.82% |
| 2022 | 0.61% |
| 2023 | 0.52% |
| 2024 | 0.45% |
| 2025 | 0.73% |
| 2026 | 0.72% |
Affitto netto richiestoCHF 34.9
Cifre del comune di Zollikon · Mediana di 39 annunci di appartamenti e case · metà centrale 29.9–38.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 37.8
Cifre del comune di Zollikon · Mediana di 57 annunci di appartamenti e case · metà centrale 33.1–43.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'953
Cifre del comune di Zollikon · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13'258–17'928 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
13'737
| 2010 | 12'040 |
|---|---|
| 2011 | 12'103 |
| 2012 | 12'163 |
| 2013 | 12'324 |
| 2014 | 12'533 |
| 2015 | 12'753 |
| 2016 | 12'791 |
| 2017 | 12'983 |
| 2018 | 13'012 |
| 2019 | 13'067 |
| 2020 | 13'311 |
| 2021 | 13'374 |
| 2022 | 13'472 |
| 2023 | 13'570 |
| 2024 | 13'584 |
| 2025 | 13'737 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti13'737
13'737
| 2010 | 12'040 |
|---|---|
| 2011 | 12'103 |
| 2012 | 12'163 |
| 2013 | 12'324 |
| 2014 | 12'533 |
| 2015 | 12'753 |
| 2016 | 12'791 |
| 2017 | 12'983 |
| 2018 | 13'012 |
| 2019 | 13'067 |
| 2020 | 13'311 |
| 2021 | 13'374 |
| 2022 | 13'472 |
| 2023 | 13'570 |
| 2024 | 13'584 |
| 2025 | 13'737 |
Residenti stranieri26.8%
26.8%
| 2010 | 20.0% |
|---|---|
| 2011 | 20.6% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 22.1% |
| 2014 | 22.9% |
| 2015 | 23.8% |
| 2016 | 24.0% |
| 2017 | 24.9% |
| 2018 | 25.9% |
| 2019 | 26.1% |
| 2020 | 26.8% |
| 2021 | 26.5% |
| 2022 | 26.7% |
| 2023 | 27.4% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 26.8% |
Posti di lavoro (ETP)4'803
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'803 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'803
| 2011 | 4'330 |
|---|---|
| 2012 | 4'475 |
| 2013 | 4'391 |
| 2014 | 4'313 |
| 2015 | 4'461 |
| 2016 | 4'473 |
| 2017 | 4'169 |
| 2018 | 4'168 |
| 2019 | 4'264 |
| 2020 | 4'368 |
| 2021 | 4'570 |
| 2022 | 4'773 |
| 2023 | 4'759 |
| 2024 | 4'803 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'113
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'113
Cifre del comune di Zollikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta76%
76%
| 2010 | 79% |
|---|---|
| 2011 | 79% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 82% |
| 2023 | 79% |
| 2024 | 76% |
| 2025 | 76% |
| 2026 | 76% |
Reddito imponibile medianoCHF 77'400
CHF 77'400
| 2010 | CHF 67'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 67'100 |
| 2012 | CHF 67'100 |
| 2013 | CHF 66'600 |
| 2014 | CHF 68'200 |
| 2015 | CHF 66'400 |
| 2016 | CHF 67'900 |
| 2017 | CHF 70'600 |
| 2018 | CHF 71'100 |
| 2019 | CHF 73'400 |
| 2020 | CHF 73'000 |
| 2021 | CHF 74'800 |
| 2022 | CHF 77'400 |
Reddito netto medianoCHF 83'600
CHF 83'600
| 2010 | CHF 73'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 73'300 |
| 2012 | CHF 73'200 |
| 2013 | CHF 72'500 |
| 2014 | CHF 74'600 |
| 2015 | CHF 72'850 |
| 2016 | CHF 74'700 |
| 2017 | CHF 77'800 |
| 2018 | CHF 77'600 |
| 2019 | CHF 80'300 |
| 2020 | CHF 79'650 |
| 2021 | CHF 81'225 |
| 2022 | CHF 83'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.