Località · Solothurn
Zuchwil
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Insediamento55%
- Agricoltura22%
- Bosco18%
- Acqua5%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 26 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza4.84%
4.84%
| 2015 | 5.73% |
|---|---|
| 2016 | 3.48% |
| 2017 | 3.46% |
| 2018 | 8.42% |
| 2019 | 7.69% |
| 2020 | 6.71% |
| 2021 | 9.57% |
| 2022 | 4.64% |
| 2023 | 4.11% |
| 2024 | 5.34% |
| 2025 | 5.19% |
| 2026 | 4.84% |
Affitto netto richiestoCHF 17.3
Cifre del comune di Zuchwil · Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15–18.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.3
Cifre del comune di Zuchwil · Mediana di 41 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–22.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'157
Cifre del comune di Zuchwil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'639–7'212 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'622
| 2010 | 8'719 |
|---|---|
| 2011 | 8'783 |
| 2012 | 8'715 |
| 2013 | 8'743 |
| 2014 | 8'772 |
| 2015 | 8'744 |
| 2016 | 8'842 |
| 2017 | 8'875 |
| 2018 | 8'962 |
| 2019 | 9'041 |
| 2020 | 9'058 |
| 2021 | 9'191 |
| 2022 | 9'331 |
| 2023 | 9'452 |
| 2024 | 9'616 |
| 2025 | 9'622 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'622
9'622
| 2010 | 8'719 |
|---|---|
| 2011 | 8'783 |
| 2012 | 8'715 |
| 2013 | 8'743 |
| 2014 | 8'772 |
| 2015 | 8'744 |
| 2016 | 8'842 |
| 2017 | 8'875 |
| 2018 | 8'962 |
| 2019 | 9'041 |
| 2020 | 9'058 |
| 2021 | 9'191 |
| 2022 | 9'331 |
| 2023 | 9'452 |
| 2024 | 9'616 |
| 2025 | 9'622 |
Residenti stranieri45.0%
45.0%
| 2010 | 40.7% |
|---|---|
| 2011 | 40.5% |
| 2012 | 40.9% |
| 2013 | 41.1% |
| 2014 | 41.7% |
| 2015 | 41.8% |
| 2016 | 42.1% |
| 2017 | 43.0% |
| 2018 | 43.5% |
| 2019 | 43.7% |
| 2020 | 44.3% |
| 2021 | 44.2% |
| 2022 | 44.2% |
| 2023 | 44.7% |
| 2024 | 45.3% |
| 2025 | 45.0% |
Posti di lavoro (ETP)5'083
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'083 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'083
| 2011 | 3'764 |
|---|---|
| 2012 | 3'798 |
| 2013 | 4'220 |
| 2014 | 4'337 |
| 2015 | 4'408 |
| 2016 | 4'324 |
| 2017 | 4'465 |
| 2018 | 4'620 |
| 2019 | 4'622 |
| 2020 | 4'697 |
| 2021 | 4'705 |
| 2022 | 5'139 |
| 2023 | 5'276 |
| 2024 | 5'083 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'862
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'862
Cifre del comune di Zuchwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta118%
118%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 127% |
| 2014 | 127% |
| 2015 | 127% |
| 2016 | 127% |
| 2017 | 127% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 122% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 118% |
| 2026 | 118% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'750
CHF 46'750
| 2010 | CHF 39'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'450 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 40'800 |
| 2014 | CHF 41'700 |
| 2015 | CHF 42'100 |
| 2016 | CHF 42'800 |
| 2017 | CHF 42'800 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 44'700 |
| 2020 | CHF 44'300 |
| 2021 | CHF 45'300 |
| 2022 | CHF 46'750 |
Reddito netto medianoCHF 51'800
CHF 51'800
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'800 |
| 2012 | CHF 46'000 |
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 47'750 |
| 2017 | CHF 47'900 |
| 2018 | CHF 49'800 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'500 |
| 2022 | CHF 51'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Solothurn
- Regione del mercato del lavoro
- Solothurn
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020