Località · St. Gallen
Züberwangen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Agricoltura53%
- Bosco24%
- Insediamento21%
- Altro1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.31%
0.31%
| 2015 | 1.60% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 0.63% |
| 2018 | 0.48% |
| 2019 | 0.72% |
| 2020 | 1.47% |
| 2021 | 0.70% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.18% |
| 2024 | 0.13% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.31% |
Affitto netto richiestoCHF 16.9
Cifre del comune di Zuzwil (SG) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.9–18.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 18.9
Cifre del comune di Zuzwil (SG) · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–20.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'723
Cifre del comune di Zuzwil (SG) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'917–11'210 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'994
| 2010 | 4'586 |
|---|---|
| 2011 | 4'643 |
| 2012 | 4'720 |
| 2013 | 4'741 |
| 2014 | 4'783 |
| 2015 | 4'812 |
| 2016 | 4'816 |
| 2017 | 4'790 |
| 2018 | 4'785 |
| 2019 | 4'792 |
| 2020 | 4'786 |
| 2021 | 4'848 |
| 2022 | 4'997 |
| 2023 | 5'026 |
| 2024 | 5'033 |
| 2025 | 4'994 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'994
4'994
| 2010 | 4'586 |
|---|---|
| 2011 | 4'643 |
| 2012 | 4'720 |
| 2013 | 4'741 |
| 2014 | 4'783 |
| 2015 | 4'812 |
| 2016 | 4'816 |
| 2017 | 4'790 |
| 2018 | 4'785 |
| 2019 | 4'792 |
| 2020 | 4'786 |
| 2021 | 4'848 |
| 2022 | 4'997 |
| 2023 | 5'026 |
| 2024 | 5'033 |
| 2025 | 4'994 |
Residenti stranieri13.3%
13.3%
| 2010 | 11.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.5% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.2% |
| 2014 | 12.0% |
| 2015 | 11.9% |
| 2016 | 12.0% |
| 2017 | 11.7% |
| 2018 | 12.0% |
| 2019 | 12.6% |
| 2020 | 13.0% |
| 2021 | 13.1% |
| 2022 | 12.9% |
| 2023 | 13.0% |
| 2024 | 13.5% |
| 2025 | 13.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'564
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'564 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'564
| 2011 | 1'398 |
|---|---|
| 2012 | 1'377 |
| 2013 | 1'435 |
| 2014 | 1'482 |
| 2015 | 1'456 |
| 2016 | 1'501 |
| 2017 | 1'537 |
| 2018 | 1'619 |
| 2019 | 1'566 |
| 2020 | 1'562 |
| 2021 | 1'568 |
| 2022 | 1'557 |
| 2023 | 1'558 |
| 2024 | 1'564 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'065
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'065
Cifre del comune di Zuzwil (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta77%
77%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 92% |
| 2019 | 87% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 82% |
| 2022 | 77% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 77% |
| 2026 | 77% |
Reddito imponibile medianoCHF 57'900
CHF 57'900
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 51'350 |
| 2014 | CHF 50'250 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 53'450 |
| 2017 | CHF 53'700 |
| 2018 | CHF 54'400 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 55'400 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'900 |
Reddito netto medianoCHF 64'798
CHF 64'798
| 2010 | CHF 58'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'600 |
| 2012 | CHF 59'400 |
| 2013 | CHF 58'050 |
| 2014 | CHF 57'650 |
| 2015 | CHF 58'400 |
| 2016 | CHF 59'700 |
| 2017 | CHF 60'300 |
| 2018 | CHF 60'900 |
| 2019 | CHF 62'500 |
| 2020 | CHF 62'100 |
| 2021 | CHF 63'700 |
| 2022 | CHF 64'798 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.