Località · Aargau
Zufikon
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Agricoltura46%
- Bosco26%
- Insediamento25%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.07%
1.07%
| 2015 | 2.22% |
|---|---|
| 2016 | 2.54% |
| 2017 | 3.79% |
| 2018 | 3.08% |
| 2019 | 2.95% |
| 2020 | 3.86% |
| 2021 | 2.65% |
| 2022 | 1.99% |
| 2023 | 1.96% |
| 2024 | 0.99% |
| 2025 | 1.12% |
| 2026 | 1.07% |
Affitto netto richiestoCHF 26.1
Cifre del comune di Zufikon · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.7–29 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 29
Cifre del comune di Zufikon · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.9–31.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'750
Cifre del comune di Zufikon · Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'700–11'149 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'960
| 2010 | 4'135 |
|---|---|
| 2011 | 4'255 |
| 2012 | 4'250 |
| 2013 | 4'338 |
| 2014 | 4'376 |
| 2015 | 4'380 |
| 2016 | 4'404 |
| 2017 | 4'450 |
| 2018 | 4'482 |
| 2019 | 4'503 |
| 2020 | 4'548 |
| 2021 | 4'638 |
| 2022 | 4'713 |
| 2023 | 4'917 |
| 2024 | 4'906 |
| 2025 | 4'960 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'960
4'960
| 2010 | 4'135 |
|---|---|
| 2011 | 4'255 |
| 2012 | 4'250 |
| 2013 | 4'338 |
| 2014 | 4'376 |
| 2015 | 4'380 |
| 2016 | 4'404 |
| 2017 | 4'450 |
| 2018 | 4'482 |
| 2019 | 4'503 |
| 2020 | 4'548 |
| 2021 | 4'638 |
| 2022 | 4'713 |
| 2023 | 4'917 |
| 2024 | 4'906 |
| 2025 | 4'960 |
Residenti stranieri21.6%
21.6%
| 2010 | 18.6% |
|---|---|
| 2011 | 18.9% |
| 2012 | 18.8% |
| 2013 | 19.3% |
| 2014 | 19.9% |
| 2015 | 20.3% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 20.0% |
| 2018 | 19.7% |
| 2019 | 20.0% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 20.0% |
| 2022 | 20.1% |
| 2023 | 21.0% |
| 2024 | 21.3% |
| 2025 | 21.6% |
Posti di lavoro (ETP)929
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 929 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
929
| 2011 | 879 |
|---|---|
| 2012 | 893 |
| 2013 | 857 |
| 2014 | 891 |
| 2015 | 897 |
| 2016 | 847 |
| 2017 | 873 |
| 2018 | 905 |
| 2019 | 936 |
| 2020 | 886 |
| 2021 | 939 |
| 2022 | 933 |
| 2023 | 923 |
| 2024 | 929 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'705
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'705
Cifre del comune di Zufikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta79%
79%
| 2010 | 88% |
|---|---|
| 2011 | 88% |
| 2012 | 88% |
| 2013 | 88% |
| 2014 | 88% |
| 2015 | 88% |
| 2016 | 88% |
| 2017 | 88% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 79% |
| 2025 | 79% |
| 2026 | 79% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 52'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 52'900 |
| 2014 | CHF 54'100 |
| 2015 | CHF 53'200 |
| 2016 | CHF 54'200 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 56'600 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 58'950 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Reddito netto medianoCHF 65'650
CHF 65'650
| 2010 | CHF 59'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'400 |
| 2012 | CHF 60'300 |
| 2013 | CHF 59'600 |
| 2014 | CHF 60'350 |
| 2015 | CHF 59'800 |
| 2016 | CHF 60'500 |
| 2017 | CHF 62'000 |
| 2018 | CHF 62'600 |
| 2019 | CHF 63'100 |
| 2020 | CHF 64'150 |
| 2021 | CHF 64'300 |
| 2022 | CHF 65'650 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020